ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  НаградыНаграды  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Помощник
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

Больше всего посетителей (47) здесь было Ср Янв 25, 2012 2:36 am
Последние темы
» ассоциации
Новый год Icon_minitimeВт Май 16, 2023 8:29 pm автор Satya

» Смайлик твоего настроения в данный момент...
Новый год Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:30 pm автор Ирка

» Исполнение желаний
Новый год Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:30 pm автор Ирка

» Имена
Новый год Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:29 pm автор Ирка

» Съедобное - Несъедобное
Новый год Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:28 pm автор Ирка

» Найди три слова
Новый год Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:27 pm автор Ирка

» Погода за окном.
Новый год Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:26 pm автор Ирка

» Беседка
Новый год Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:16 pm автор Ирка

» пижама
Новый год Icon_minitimeВт Дек 31, 2019 8:25 am автор nuoyadianshang


 

 Новый год

Перейти вниз 
+35
ЖенаМоряка
Dutik
irink@
Worign
Маша
LediLove
Ирина
JuliaD
Олешка
Olga
Vorona
Arniel
СОЛНЦЕ
Тигруля
Пушистик
Галка
shoroh
Калипсо
Lolita
дапсик
Линчик
Аришка
Катрин
Alinka
Marie
Violetta
Илаха
ТимКа
Пиратка
Карманный тигр
Ирка
Жужа
КСЮ
Lada L
Diolni
Участников: 39
На страницу : 1, 2, 3 ... 15 ... 29  Следующий
АвторСообщение
?????
Гость
Anonymous



Новый год Empty
СообщениеТема: Новый год   Новый год Icon_minitimeСр Дек 02, 2009 11:35 pm

Пусть в следующем году у нас будет столько хороших и радостных событий, столько добрых и прекрасных дел, сколько огоньков горит в нашей новогодней гирлянде!

***

Подходит один человек к реке, раздвигает куст, другой, третий... и так двадцать кустов... А там, за последним, стоит прекрасная женщина и ждет его. Снял он одно платье, другое, третье... Давайте же поднимем бокалы и выпьем за наши перспективы в новом году!

***

В бокалах пенится вино, Снежок искрится у порога. Здоровье, радость пусть несет Дорога будущего года!

***

Давайте выпьем, чтобы в наступающем году вокруг нар была стрельба... но только шампанским, точно в цель и с близкого расстояния!

***

Утром после новогодней ночи супруги возвращаются домой. Хозяин пытается открыть дверь сигаретой.
— Это же сигарета, — говорит жена, боюсь, что ею дверь не открыть!
— Черт возьми, неужели я выкурил ключ?! Предлагаю выпить за то, чтобы в наступившем году мы случайно не выкурили ключи от своего счастья!

***

Мне хочется пожелать в новом году женщинам любого возраста быть такими же неотразимыми, как и в старом. Дорогие женщины, будьте обаятельными, привлекательными и любимыми!

***

Первый тост: До свидания! Трезвыми мы с вами сегодня не увидимся!

***

Под бой курантов, шум хлопушек
Хочу бокал поднять я вновь
За Вас, родные души,
За веру в дружбу и любовь!

***

Пусть в новом году у тебя появится много новых друзей, новая высокооплачиваемая работа, новая машина, новая загородная вилла, в которой бы можно было посидеть, как встарь, нашим старинным дружеским кругом и проводить старый год!

***

Из чего состоит бокал? Из опоры и чаши для напитков. Из чего состоит
человек? Из тела - материальной опоры и души - чаши духовной.
Выпьем же за то, чтобы в новом году наши бокалы почаще бы наполнялись прекрасным вином, а чаши души - прекрасными
чувствами!

***

Давайте выпьем за то,чтобы каждый следующий Новый год наш праздничный стол все больше ломился от явств, телефон все больше разрывался от поздравительных звонков друзей и все большее количество детей и внуков дарило бы нам подарки.

***

По заснеженной зимней дороге
Старый год убирается прочь.
Пусть исполнится все, что хотелось
В новогоднюю лунную ночь.

***

Некий шутник достал под Новый год шубу и бороду Деда Мороза. Нарядился и, радуясь, что может позабавить свою жену, позвонил в двери своей квартиры. Супруга открыла и, не успел он вымолвить слово, бросилась ему на шею, стала горячо целовать и увлекла в спальню. И там, как безумная, предалась с "Дедом Морозом" страстной любви. Воспользовавшись маленькой передышкой, муж сбросил накладную бороду и усы. И тут он услыхал голос жены, поразивший его:
- Ну надо же, это ты! А я тебя совсем не узнала!
Так поднимем же тост за настоящих мужчин, которые умеют устроить праздник своей жене не только под Новый год!

***

В каждом человеке есть негасимая свеча его души. Но свеча эта часто накрыта непроницаемым колпаком.
Так выпьем за то, чтобы в новом году свет нашей души беспрепятственно доходил бы до друзей.

***

Из разговора двух приятелей: - Прихожу на днях домой. Вижу, жена лежит в кровати с каким-то мужчиной. Это меня сразу насторожило. Бегу к холодильнику, открываю, и точно - нет пол-литры... Так выпьем же за то, чтобы в новом году нас ничто не настораживало!

***

Пусть в меру радость, в меру грусть,
Мороз и снег пусть будут в меру,
Но только счастье будет пусть
Всегда бездонным и безмерным.

***

Восточный календарь очень уважает Свинью - почти так же, как и Украина. Знак свиньи считается дружелюбным, добросердечным. Свинья склонна прощать людям их ошибки. Год Свиньи будет мирным годом.
Так поднимем же бокалы за мир, благополучие и комфорт!

***

Сельский двор. В углу петух топчет курицу.
А в это время на крыльцо выходит грузин. У него в руке кулек
семечек, которые он лениво грызет. Затем он набирает горсть и
картинно, как сеятель, бросает на землю.
Петух, заметив семечки, оставляет свою подругу и принимается их
клевать.
грузин, увидев эту сцену, грустно покачал головой: - Не дай Бог так
оголодать!
Предлагаю выпить за изобилие в Новом году!


Последний раз редактировалось: Эльвира (Ср Дек 02, 2009 11:38 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСр Дек 02, 2009 11:37 pm

Двенадцать бьет, и поднят мой бокал.
И в этот миг загадочно звенящий
Моя любовь - всех дел моих запал.
Мой первый тост - за голос твой летящий,
За волшебство твоих зовущих глаз,
За все, что я с тобой провел мгновенья,
За радость встреч, что ожидает нас, -
За жажду, что не знает утоленья!

***

В ночь Hовогоднюю, друзья,
Вам счастья пожелаю я.
Живите весело и мило,
Имейте миллион друзей,
Любите водку, любите пиво
И будет все у Вас о'кей!

***

По традиции мы отмечаем Новый год шампанским.
Пусть наша жизнь в новом году будет как это шампанское - легкой, волнующей, прекрасной и бьющей через край.

***

Новый год не роскошь, а средство передвижения во времени!
Поздравляю вас с этим шикарным, стремительным, красивым, мощным...
праздником и желаю, чтобы после новогоднего стола нам не отказало наше главное средство передвижения…ноги!

***

88 В ночь Новогоднюю, друзья,
Вам счастья пожелаю я.
Живите весело и мило,
Имейте миллион друзей,
Любите водку, любите пиво
И будет все о'кей!

***

Однажды шли три странника. В пути их застала ночь. Они увидели дом,
постучали. Им открыл хозяин и спросил: "Кто вы?"
- Здоровье, Любовь и Богатство. Впустите нас переночевать.
- Жаль, но у нас только одно свободное место. Пойду, посоветуюсь с
семьей, кого из вас впустить.
Больная мать сказала: "Давайте впустим Здоровье". Дочь предложила
впустить Любовь, а жена - Богатство. Пока они спорили, странники
исчезли.
Так выпьем за то, чтобы в новом году в нашем доме всегда было место
для Здоровья, Любви и Богатства!

***

Ты сегодня лишь утром спать ляжешь,
Ну, а может быть вовсе и нет.
С новым годом мне шепотом скажешь
С новым годом скажу я в ответ.
Счастья мне пожелаешь тихонько,
Тоже самое сделаю я.
Пускай будет с тобой его столько,
Сколько я не желал для себя.
Что бы радость не зналась с бедою,
Что бы жизнь твоя вся для тебя
Была чистой, прозрачной водою
И, чтоб рядом с тобою был я.

***

Праздник Нового года - это всегда подведение итогов. Но как бы ни осмысливался опыт, его философия проста и сводится к одной фразе: "Живи и радуйся!" Выпьем за радости, которые дарит нам жизнь!

***

Выпьем за то, чтобы в новом году любое настроение было всегда с кем делить.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСр Дек 02, 2009 11:38 pm

Здоровья, радости и счастья Желаю Вам я в Новый год, Чтоб ни тревоги, ни напасти Не сторожили у ворот. Чтоб солнце ласково светило, Сбывалось все, что сердце ждет, И просто чтоб отрадно было Всю Вашу жизнь, как в этот год!

***

Старый год уходит... Хочется сказать Много слов хороших, Счастья пожелать. Чтоб жилось легко Вам В следующем году Чтобы Вы забыли Горе и беду!

***

Пусть все цветы у ног твоих падут, Пусть звезды в изумруды превратятся, Пусть горе и печали прочь уйдут, Пусть в Новый год мечты твои свершатся!

***

Пусть новый год учится у старого только хорошему! Поздравляю тебя и желаю тебе главного - исполнения желаний! Потому что, когда у человека есть то, о чем он мечтал, - он весел, бодр, здоров! С Новым годом!

***
Идет зима, метелями играя, Трещит мороз и лето далеко, А мы Вас с Новым годом поздравляем, Пусть Новый год подарит Вам тепло! Тепло удачи, радость первой встречи, Тепло любви, семейное тепло, И пусть звенит в предновогодний вечер Бокалов новогоднее стекло!

***
Пусть в следующем году сбудется то, что ты задумывал еще в позапрошлом!.. Поздравляю тебя! Пусть новый год принесет исполнение всех твоих желаний!

***
Поздравляем вас с Новым годом и, чтобы потом не забыть, заранее поздравляем с 23 февраля, 8 Марта, 1 апреля, 9 Мая, днями рождения, 1 сентября, 7 ноября и... С Новым следующим годом. Пока!!! Напишем через год! Мы!!!

***
Пусть звезды светятся в глазах твоих, Пусть счастье, как шампанское, искрится, Пусть слезы никогда не блещут в них, И в сердце пусть печаль не постучится. Пусть Новый год и новая заря, Перечеркнут всех хмурых дней ненастье, Пусть жизнь твоя, как песня соловья, Приносит каждый день в ладонях счастье!

***

Каждый раз в канун Нового года мой ребенок стоит у замерзшего окна и просит Деда Мороза: "Подари мне игрушку!.." Я улыбаюсь, укладываю его спать, но потом сама подхожу к окну и прошу своего старого доброго знакомого - Деда Мороза: "Дай моему ребенку счастье!". Так давайте выпьем за исполнение желаний.


***
Как известно, человек всю жизнь учится. Учится каждый год, и каждый год, наверное, становится чуть умнее... А значит, наверняка, и годы тоже чему-то учатся - у человека и друг у друга. Так давайте же выпьем за то, чтобы каждый следующий год учился у предыдущего только хорошему!


***
Бьют часы - закончен год и снова Hачинает бег судьбы круговорот Тема поздравления не нова Новый год прошелся у ворот


***
Пусть всегда душа твоя сияет Hегасимым пламенным огнем Пусть улыбка на лице бывает Чаще и добрее с каждым днем


***
Hеудачи горе и сомненья Пусть пройдут далекой стороной Лишь твои счастливые мгновенья пусть идут по жизни за тобой


***
Hе забудь в круженье жизни слова что когда-то ты, кому-то дал... Я желаю чтобы мир наш снова Весь при жизни в райский сад попал


***
Я желаю, чтоб забылись беды раны зажили, ушел с души дурман И еще... души твоей победы Пусть не скроет темноты обман.

***
Пусть грядущий Новый год Прописку Вам изменит И много-много радостей Вам жизнь преподнесет!

***
Незаметным тихим шагом Старый год ушел от нас С Новым годом, С новым счастьем Я спешу поздравить вас!
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСр Дек 02, 2009 11:39 pm

Каждый из присутстующих берет бумажки и в трех вариантах заканчивает фразу - "в следующем году я обязательно....", бумашки складываются в общую емкость, перемешиваются и в три присета вытаскиваются присутствующими из емкости и зачитываются вслух. Так например, заявление молодого человека о том, что я обязательно в следующем году рожу ребенка и т.д. вызывает у остальных бурную радость... Успех забавы зависит от фантазии участников...

В помещении, где будет проходить праздник, поставить небольшую коробку на высокое (выше человеческого роста) место, например, на шкаф. В коробке должен быть открывающийся верх и не должно быть дна. Снаружи наклеить яркую, издалека заметную надпись "Новогодние подарки" и заполнить коробку конфетти. Гость входит в помещение, видит коробку с вызывающим названием и что делает? Конечно же, снимает ее со шкафа. А коробка-то без дна.

Играющие загадывают песню и берут по слову из начальной строчки. Водящий задает каждому любой вопрос. Ответ должен содержать слово в той же форме, в какой оно стоит в песне. Например, если загадана строчка «Если б не было зимы в городах и селах», то на вопрос «Пойдем гулять?» первый участник игры может ответить, к примеру, так: «Если будет тепло». Когда каждый ответит на вопросы, водящий должен сложить из слов песенную строчку.

Двум парам (можно использовать и семейные пары) завязывают глаза, на одежду цепляют по пять булавок каждому. Включают медленную романтическую музыку и пары на скорость должны найти друг на друге все булавки. Побеждает та пара, до которой перввой дойдет, что всех обманули - например, на девушках, как и обещано прицеплено по пять булавок, а на молодых людях - только по четыре. Прежде чем до испытуемых дойдет смысл обмана они должны не по одному кругу обшарить всю одежду второй половинки... Зрители смотрят и радуются...

Положите на стул подарок и накройте его колпаком. Завяжите играющему глаза и отведите от стула. Он должен вернуться к стулу и одним движением руки снять колпак, тогда подарок достанется ему.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСр Дек 02, 2009 11:40 pm

Сценарий новогоднего праздника: он и она

Каждый год одно и то же... Шумная гулянка, обильное застолье, а утром -- тяжесть в желудке и легкое разочарование:. праздник опять не удался А что, если устроить нестандартную вечеринку? Например, с эротическим "подтекстом". Подарите любимому незабываемую ночь...
Но прежде нужно провести некоторые подготовительные работы. Желательно, чтобы ваш благоверный о них не знал и даже не догадывался.
Действующие лица и исполнители: Вы и ОН
Дети -- к бабушкам и дедушкам.
Телевизор -- сдан в ремонт.
Телефоны -- отключены.
Кухня -- на амбарном замке.
Спальня -- настежь.
Декорации
Постель -- это трамплин для секса. Чем утонченнее и чувственнее белье, тем выше степень наслаждения. Поэтому "нет" хлопку, трикотажу и всему тому, что ассоциируется с обыденностью и повседневностью. "Да" атласу и всему тому, что вызывает у мужчины аналогию с нежной кожей возлюбленной. Цвета, возбуждающие сексуальные чувства? Красный или черный. Режиссерский ход: Постельное белье выступает в роли сюрприза, оно должно быть новым.
Эротический фуршет
Ночь любви и обильный ужин -- понятия несовместимые. Сытый желудок -- враг хорошего секса и... отличное "снотворное". Если в ваши планы входит не сексуальная стометровка, а чувственный марафон, устройте праздничный ужин в 21.00, а к 24.00 подайте только эротическую трапезу. Что именно? Тыквенный пирог с корицей -- чемпион по возбуждению сексуального аппетита у мужчин. Если считаете тыкву продуктом слишком прозаическим, приготовьте клубнику со сливками. Глюкоза, содержащаяся в этом фрукте, включает участок мозга, ответственный за возбуждение. Это блюдо - идеальный стимулятор сцен из "9 с 1/2 недель".
Режиссерский ход. Не включайте в эротическое меню шампанское. От него быстро пьянеют и впадают в спячку. Американские сексологи считают самым активизирующим потенцию напитком красное вино.
Спецэффекты
Освещение. Мужчины любят секс при свете "софитов". Женщины же предпочитают темноту. Компромисс -- таинственный полумрак. Поэтому расставьте свечи где только возможно! Пусть они загадочно мерцают в ванной и создают интимную обстановку в спальне. Кстати, такое освещение скрадывает недостатки фигуры и "омолаживает" лицо, как минимум, лет на пять. Режиссерский ход. Эта новогодняя ночь -- великолепный повод проверить приворотное средство египетских жриц.
Свечи вокруг кровати подействуют на возлюбленного лучше всякой любовной магии! Ароматы. Самый короткий путь к сердцу мужчины и мощнейший афродизиак -- эфирные масла нероли и корицы. Нанесите несколько капель на постельное белье или заранее нанесите немного масла на свечи, упакуйте их в целлофановые пакеты и оставьте на пару часов -- пропитаться. Для "выдержки". Кстати, ароматы можно и воскурить. Для этого вполне сгодятся благовония (специальные палочки, которые, сгорая, выделяют экзотический аромат). Выберите те из них, которые бодрят и настраивают на эротический лад.
Режиссерский ход. А вот своим любимым духам, которым вы хранили верность долгие годы, сегодня придется изменить. Посторонний запах может нейтрализовать естественные феромоны вашего тела, которые возбуждают мужчин, между прочим, сильнее, чем ваши любимые "Шанель № 5".

Образ
Одной из составляющих женской сексуальности мужчины единодушно признали красивые волосы. Поэтому Боже вас избавь делать начес, надевать шиньон, а также обильно поливать локоны лаком или пенкой. Представляете выражение лица любимого, когда его рука, дрожащая от нетерпения, застрянет в многоэтажном чуде парикмахерского искусства или, того хуже, -- случайно его сорвет?.. По словам самих же мужчин, самая сексуальная прическа -- волосы, ниспадающие самым естественным образом. Если вы -- счастливая обладательница длинных локонов, скрепите их на затылке деревянной шпажкой. И в самый волнительный момент встряхните гривой, освобождая ее от "оков". Поверьте, смотрится очень эффектно! У вас короткая стрижка? Тогда пусть ваши волосы будут слегка влажными (как будто вы только что вышли из ванны) -- мужчин это почему-то заводит.
Режиссерский ход. В макияже никаких крайностей! Не стоит раскрашиваться а-ля Чингачгук на тропе войны. Но и "свежеумытое" лицо при вечернем освещении будет выглядеть болезненным. Эротический макияж должен быть чуть ярче обычного. Не забудьте подчеркнуть чувственность рта помадой сочного цвета. Ваши губы должны манить и очаровывать.
Костюмы
Мужчины -- существа с богатой фантазией. Им нравится додумывать, дорисовывать, воображать. Мини, больше похожее на пояс, нежели на юбку, откровенно прозрачная блуза не позволят его фантазии разгуляться. А вот пеньюар до пят или длинная юбка с высоким разрезом, сквозь который кокетливо виднеется кружево чулок, и блуза с миллионом застежек действуют на мужчину, как красная тряпка на быка. Причем чем сложнее конструкция, тем сильнее в нем пробуждаются азарт исследователя и инстинкт охотника.
Ради любви "к искусству" придется наступить на горло собственной песне и весь вечер провести на "шпильках". У мужчины они создают эффект спонтанного секса без прелюдий, который они в глубине души страстно любят.
Режиссерский ход. Туфли на высоком каблуке добавляют женщине 10 см роста и отнимают 5 кг веса. А поза "нога на ногу" не только соблазнительно смотрится, но и визуально скрадывает полные бедра.
Подарки
Не важно, какой подарок вы ему приготовили -- наручные часы, бритвенный станок, запонки или галстук "в бегемотики". Главное -- то, как вы его преподнесете. Для этого спрячьте презент в самом неожиданном месте. Например, за резинку чулка или в декольте. Чтобы получить свой подарок, ему придется поиграть с вами в "холодно-горячо". Но сразу не капитулируйте. Пусть любимый извлекает сюрприз самостоятельно. Желательно без помощи рук.
Режиссерский ход. Если у вас нет друг от друга тайн, в нагрузку к банальной бритве подарите ему... его сексуальную фантазию (о том, как ее разузнать, мы писали в октябрьском выпуске "Натали"). Нарядитесь Красной Шапочкой, Лолитой или Медсестрой. Это польстит его полигамной "половине", которая дремлет в нем, но время от времени просыпается...

Текст
Суфлер здесь явно не уместен. Мужчина любит глазами. Поэтому в то время, когда он смотрит на вас с вожделением, сделайте акцент на визуальных эффектах: прогнитесь, как кошечка, и томно вздохните. Что касается звукового сопровождения, то в нем главное -- не громкость и даже не смысл, а тембр. Скажите ему глубоким контральто: "Ну что, милый, ты справишься с этим крючком?" -- и он ваш.
Режиссерский ход. Прошепчите ему это в левое ухо: оно связано с правым, эмоциональным полушарием, поэтому ваши слова быстрее достигнут намеченной цели.
Эротическая пьеса (без единого слова!)
Используя все перечисленные "ингредиенты", вы сможете состряпать неплохую эротическую пьесу.
Действие 1. Канун Нового года. Вы отправляете любимого за новогодней елкой (продуктами в супермаркет, бриллиантовым колье, за подснежниками -- возможны варианты). Измученный, но счастливый, он возвращается с непонятным предметом, отдаленно напоминающим сосну.
Действие 2. Вы открываете ему дверь и, ни слова не говоря, закрываетесь в ванной. И тут он замечает на стене записку: "Любимый, подойди к холодильнику".
Действие 3. В недоумении он снимает пальто, открывает холодильник и видит там бутылку вина, а рядом -- записку: "Открой вино, налей в бокалы и отнеси в спальню".
Действие 4. Он -- в спальню, а там на кровати -- великолепный черный шелк, а вокруг свечи, воздух насыщен дивными ароматами... И тут из ванны появляетесь вы -- в полной боевой готовности. Медленно подходите к нему... Думаем, дальше расписывать сценарий не имеет смысла.
Режиссерский ход. ...а когда вы останетесь в стиле "ню", пусть на вашей шее "случайно" окажется длинное жемчужное ожерелье. Дальше -- два варианта. Он может воспользоваться им как импровизированными поводьями (ну любят мужчины, когда им подчиняются -- что с них возьмешь!). Вы можете украсить ему пенис, обмотав своими бусами. Теперь попробуйте с помощью этого так сказать браслета сделать поступательные движения...
Шоу-программа (На бис!)
Если вы подарите мужчине свою эротическую "инсталляцию", он ваш навеки. Не удивляйтесь, если он захочет повторить шоу. Поменяйте дислокацию -- например, отправьтесь в ванную (как вы помните, там уже горят свечи и дымят благовония). Все мужчины втайне мечтают о сексе под "аккомпанемент" льющейся из душа воды. Подтверждение тому -- сцены из голливудских кино. Ведь в основном режиссерами эротических фильмов являются мужчины. И снимают они то, что их возбуждает в реальной жизни. Намек понят?
Режиссерский ход. Эротические фильмы -- просто кладезь идей. Почему бы вам ни взять на вооружение более элегантный вариант -- обливание шампанским (кстати, тоже находка режиссера-тайного-эротомана). Прохладные пузырьки будут приятно пощипывать кожу. А какое это наслаждение -- слизывать капельки с тела любимого!
Занавес
Вы провели незабываемую ночь. А ведь известную примету пока никто не отменял... Получив креативный заряд, вы будете выдумывать эротические игры в течение всего года. И прямо сейчас приступите к написанию сценария следующей, не менее интересной вечеринки с эротическим подтекстом.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСр Дек 02, 2009 11:41 pm

Новый год в кругу друзей (сценарий праздника)

Оборудование: Два стола, 4 стула, 2ножниц, 2набора цв. бумаги, 2 клея, 2 макета елки, 2 листка с отпечатанными текстами песен, Безразмерные штаны яркой расцветки и такое же платье (что бы влезало 2 человека), 2 полотнища на салфетки, веревка с привязанным на середине призом, 2 табло с словом, 4 карандаша, 4 листка, призы, музыка для конкурсов.
Два ведущих, выступают в произвольном порядке.
Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать Вас на нашем празднике. А празднуем мы сегодня – Новый год! Этот праздник особый, ведь не зря говорят – как встретишь Новый год, так его и проведешь. Поэтому все стараются отпраздновать этот день в кругу друзей и близких людей. А когда мы называем человека другом? Отвечают дети. Да, конечно. Я даже песню такую знаю: «Как положено друзьям, все мы делим пополам…». И сегодня мы предлагаем конкурсы для настоящих друзей. А если вы пришли к нам без друга, то здесь его и найдете. Мы с вами уже выяснили, что друзья познаются в беде, вот и первый наш конкурс на взаимопомощь. Приглашаем две пары друзей.
«Помоги другу»


Сейчас вы возьмете друг друга за талию одной рукой, подожмете ту ногу, которая со стороны товарища и по моей команде поскачете до отметки и назад. Опускать поджатую ногу нельзя. Победители – те, кто пришел первым.

Никто не бросил друга в беде, все старались. Сам погибай, а товарища выручай – это про вас! Молодцы! Ребята, а кто из вас может назвать мне пары друзей из сказок и мультфильмов? Молодцы, сколько вы знаете! А вот кто знает кто такие Винтик и Шпунтик? А чем они знамениты? (Мастера из «Незнайки»). Правильно. Догадались, что мы сейчас будем делать? Второй конкурс так и называется
«Винтик и Шпунтик»


Две пары настоящих друзей приглашаю к столам. Возьмите друг друга одной рукой за талию. Перед вами на столах лежат ножницы, бумага, клей, макеты елочек, которые надо украсить к новому году. Вот елочки уже украшены. Прошу зрителей поаплодировать первой паре, а теперь второй. Спасибо, я слышу, что победила эта пара. Призы для друзей.

Ну, работать слаженно наши друзья явно умеют. А вот как на счет повеселиться? Кто-то, я слышала, называл Чебурашку и Крокодила Гену? Помните, как слаженно распевали они «Пусть бегут неуклюже...» Приглашаю тех, у кого душа поет. Две пары пожалуйте сюда.
«Певцы»


Встаньте парами. Вот вам листочки с текстами. У каждого своя песня. Внимательно прочитайте. Первая пара – ваш дуэт. Сейчас вы одновременно будете исполнять каждый свою песню. Спасибо, теперь вторая пара. Как душевно вы пели! Спасибо! Зрители, ваши аплодисменты первому дуэту, теперь второму. Победителям призы.
«Танцы»


Ну, а кто петь не горазд, тот нам спляшет. Два закадычных друга – прошу сюда. Пожалуйста, пригласите себе партнерш по танцу. Ну, вот у нас есть две пары. Теперь, пожалуйста, мальчики залезают вдвоем вот в эти чудесные штаны, а девочки вот в это шикарное платье. А теперь танцуем! Зрители – аплодисменты. Призы обеим парам.

Ребята, а как вы отмечаете праздники? ВЫ елку украшаете? Подарки дарите? За праздничным столом сидите? Вместе с друзьями? А помните, как Карлсон делил с Малышом именинный пирог? Малышу все свечи, а Карлсону всего один торт. А сейчас у вас будет возможность по-братски разделить с другом угощение. Приглашаю участников в конкурсе
«Накорми друга»


Повязывайте салфетки, присаживайтесь. А теперь каждый из вас по очереди будет называть блюдо на букву «Н». Победит тот, кто последним назовет блюдо. А мы послушаем, чем тут у вас угощают друзей. Есть победитель! Поаплодируйте гостеприимным хозяевам, примите наши поздравления и призы. Спасибо. А что у нас зрители сидят без угощения? Спасибом - сыт не будешь. Прошу всех присутствующих дополнить праздничное меню своими кулинарными изысками. Условия те же. Приз победителю!

Ну, в жизни не все всегда проходит гладко. Бывает, что, и лучшие друзья что-то не поделят. Ребята, а вы с друзьями никогда не ссоритесь? Всегда дружно живете? Игрушки друг у друга не отнимаете? А придется.
«Поссорились»


Приглашается пара участников. Перед вами два стула, спиной друг к другу. Ваша задача обежать вокруг стульев, вернуться на свое место и первым завладеть игрушкой, вытащив ее из-под стула. Приз победителю привязан на середине веревки, которая лежит на полу под стульями. Начали. Вот и победитель. Поздравляем.

Вот, наши друзья поссорились уже из-за игрушки, но ведь это не навсегда. А как же помириться? Отвечают дети. А вот помните, как Крошка Енот боялся того, кто сидит в пруду? И как он ему просто улыбнулся? Крошка енот сделал приятное и для себя, и для того, кто сидел в пруду. Я думаю, надо сказать другу что-то приятное, и он обязательно вас простит. Сегодня у вас есть возможность сказать другу, как вы его цените при свидетелях, что особенно ценно для всякого самолюбия. Прошу желающих принять участие в конкурсе
«Комплимент»


Вы по очереди говорите друг другу приятные слова, пока словарный запас не иссякнет. Хвалить можно только за объективные достоинства (одежда не считается). Проиграет тот, у кого не хватит слов. Приз победителю!

Вот, наши друзья помирились и снова готовы все делать вместе. Дружба, если она настоящая, помогает делать настоящие чудеса. Кто помнит сказку «Снежная Королева»? Помните, как Герда спасла Кая? А что за задание было у Кая? Наши Кай и Герда должны будут вместе составить слова. Приглашаю две пары участников на конкурс
«Волшебное слово»


Перед вами слово, из букв которого, надо составить как можно больше слов. Работаем парами. Пара, набравшее большее количество слов побеждает. А пока ребята бьются над своей задачей, вы, уважаемые зрители, тоже можете поупражняться и составить слова из букв слова Снегурочка. Кто составил слово из 5 букв? Из 6? Из 4? Победителям призы.

Наши друзья сегодня продемонстрировали чудеса ловкости, гостеприимства, терпения, дружелюбия и умения делать все сообща. Надеемся, что ваши отношения в новом году только улучшатся, а мы прощаемся с вами. Вместе: До новых встреч! С Новым Годом!
Сценарий корпоративной вечеринки
Действующие лица:
Работник , он же Царь
Волшебник
Царица
Старший царевич
Средний царевич
Младший царевич
Дьяк-писарь
Невеста старшего царевича
Невеста среднего царевича
Гарем младшего царевича (3-5 девушек)
Дед Мороз
Снегурочка
Снежная королева
Баба Яга
Молодец из зала

Выходит работник предприятия
Раб.-Царь: -О! Новый год скоро! Хлопушечек прикупил, постреляем на новогоднем вечере. Дай-ка одну попробую. Дергает шнурок, хлопушка взрывается -Еклмн!
Появляется человек внешне похожий на астролога
Раб.-Царь: -Ты кто? Откуда взялся?
Волшебник: -Из хлопушки. Я вообще-то волшебник из 18 века, могу исполнить одно любое твое желание
Раб.-Царь: -Не фига себе, а почему одно желание? В сказках волшебники несколько желаний исполняют.
Волшебник: -Понимаешь инфляция, средств не хватает, лимиты урезаны, энергетического потенциала хватает только на одно желание в месяц.
Раб.-Царь: - Да. Надо подумать, чего б такого заказать. Денег сколько б не заказал -кончаться когда-нибудь. Нужна власть. Во, придумал, хочу быть большим начальником.
Волшебник: -Будь по твоему. Абракадабра, сим-салоним. Теперь ты -царь.
Раб.-Царь: -Как царь? Ты чего? Я ж тебя директором просил сделать.
Волшебник: -Понимаешь я вообще из 18 века и не знаю я что, вот царь- знаю.
Раб.-Царь: - Тьфу ты дубина! Директор -это руководитель предприятия. Давай исправляй скорее.
Волшебник: -Не могу, лимит кончился, только в следующем месяце.
Раб.-Царь: -Вот черт, что же делать-то. Я ж в этом царском деле не черта не соображаю.
Песня (вдруг как в сказке скрипнула дверь)

Счастье вдруг в тишине
Постучало в двери
Не ужель ты ко мне,
Верю и не верю
Падал снег, плыл рассвет,
Осень моросила
Столько лет, столько лет
Где тебя носило?

Припев:
Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь
Так выходит царь я теперь
Я об этом и не мечтал
Что же делать если б я знал
Что-то где-то в школе учил
Только все уже позабыл
Только б это было не зря
Все на свете было не зря
Не напрасно было.

Вот пришло, вот сбылось
Счастье без ответа
Царем быть довелось
Мне на свете этом
Тот, кто ждет, все снесет,
Как бы жизнь не била
Лишь бы все, это все
Не напрасно было

Вбегает царский слуга, он же дьяк-писарь. Падает на колени, бьется головой об пол.. Волшебник исчез.
Царский слуга: - Ой, царь-батюшка, не вели казнить, вели миловать,где же вы ваше величество пропадали, вот и одежды-то царской на вас нет, никак раздели басурманы, ваше величество, ох не вели казнить.
Раб.-Царь: -Да, ладно тебе вставай, тебя как звать-то?
Царский слуга: -Господи помилуй! Никак и памяти лишился. Федькой кличут меня царь-батюшка, я при вашей царской милости служу и писарем и помощником, никак запамятовали.
Царь: -Да. Что-то с памятью моей стало, не иначе как склероз.
Царский слуга: -Вы только прикажите царь-батюшка мы этому Склерозу вмиг голову отрубим.
Царь: -Ох и темнота! Село неасфальтированное. Не надо никого казнить.
Царский слуга: -Царица -то как по вас истосковалась, царь-батюшка, в своей светелке мается.
Царь: - Царица? Во Дела! В сторону Интересно как она себе? Давай-ка покличь ее сюда.
Царский слуга уходит, входит царица.
Царица: -Ох! Слава Богу живой царь-батюшка. Целых три дня как исчез и ни слуху ни духу, уж мы чаяли что думать.
Царь: в сторону -Исчез, да не исчезал я, в сторону Где же тогда настоящий-то царь? Обращаясь к царице - По делам государственным отсутствовал, в командировке был по обмену опытом.
Царица: -Все ты в делах да в заботах
Царь: -Ну да ты думаешь нам царям легко. Денег не хватает, Инфляция, налоги, совещания, пресс -конференции, консенсусы, тьфу ты, наверно чего-то не то загнул.. Как у нас дома-то дела?
Царица: -Да вот сынов -царевичей уж давно пора женить.
Царь: в сторону С ума сойти, у меня еще и сыновья взрослые имеются! Да я ж еще сам молодой. Обращаясь к царице. -Ну давай зови их сюда.
Входят трое царевичей., выстраиваются в ряд.:
Царь: -Да. Было у царя три сына подходит к старшему, хлопает по плечу -старший умный был детина, подходит к среднему, средний сын и так и сяк, к младшему- младший вроде не дурак. Вот, что сыны мои пора вам жениться, отправляйтесь-ка невест искать. Как там в сказке? А тебе на купеческий двор, тебе на боярский, а тебе знать в болото за лягушкой.
Младший царевич: -Да не хочу я лягушку, бегай потом за ней в тридевятое царство, выручай от Кащея. Я уж что-нибудь другое поищу.
Царь -Ну ступайте, ступайте.Новый год скоро, надо бы распорядиться на счет бала. Федька, давай там распорядись, чтоб новый год по первому разряду был, там дед Мороза, Снегурочку закажи.
Царский слуга: -ОХ, не вели казнить вели миловать царь батюшка, беда у нас. Деда Мороза и Снегурочку Снежная королева заколдовала.
Царь -как заколдовала?
Царский слуга -Да так сам посмотри.
Входят Дед Мороз и Снегурочка и ледяными голосами, уныло монотонно говорят.
Дед Мороз: -Здравствуйте, вот и новый год пришел, давайте веселиться. Снегурочка пора поздравлять всех с праздником.
Снегурочка-С праздником, что праздник, что ни праздник все равно.
Царь -Да что-то радости от этого маловато. Присаживайтесь гости дорогие. Обращается к слуге Волшебник-то у вас есть
Царский слуга: Есть царь-батюшка
Появляется старый знакомый волшебник
Царь: Ага понятно, опять ты старый знакомый, давай расколдовывай Деда Мороза и Снегурочку
Волшебник: -Не могу, я же говорил лимит закончен.
Царь -Вот незадача-то, ну так придумай что-нибудь.
Волшебник: -Не знаю, со Снежной королевой шутки плохи.
Царь: -Все нянчиться с тобой не собираюсь. Даю тебе 2 часа сроку, думай что делать, не придумаешь велю казнить.
Новый год дома
Где и в какой компании Вы бы не отмечали Новый Год, все-таки он был, есть и останется именно семейным праздником, который отмечают дома в кругу родных и близких людей. Главным местом, которое объединяет всех людей на Новый Год, является праздничный стол, который стараются сделать красивым и аппетитным, в каждый год добавляя новые оригинальные блюда и напитки (единственно неизменным остается шампанское и оливье). Обращая внимание на то, какому зверю будет принадлежать наступающий год, на стол ставят ( или наоборот, не ставят) блюда, которые тем или иным образом связаны с вышеупомянутым животным Глава семьи может переодеться в Деда Мороза, а мама в Снегурочку, и все вместе они поздравят своих детей с праздником и подарят чудесные подарки. Если дети в семье маленькие, то они будут в восторге, но если они уже достаточно взрослые, то максимум подергают Деда Мороза за бороду и разочарованно скажут «так это ты папа…» После праздничного ужина, в самый разгар не менее праздничной ночи, можно устроить шоу фейерверков своими силами, предварительно приобретя различные петарды и фейерверки в магазине. Если родители не хотят травмировать психику своих детей «чудесным и мгновенным» перевоплощением в Деда Мороза и Снегурочку, то подарки можно положить под елку, где утром их найдут радостные и довольные дети.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСр Дек 02, 2009 11:44 pm

Сценарий семейного Нового года

Этот праздник - один из самых любимых, веселых, волшебных. Его принято считать семейным праздником. И, конечно, прекрасно, если в этот день за праздничным столом соберутся и стар и мал. Праздник станет по-настоящему интересным, если все примут участие в его подготовке.

Подарки, поздравительные открытки, конечно, должны ждать каждого.

Как их вручить? Возможностей много - можно развесить их на новогодней елке или поручить это сделать "домашнему" Деду Морозу, можно спрятать их в разноцветные чулки и предложить с помощью наводящих вопросов отгадать, кому именно должен быть вручен этот подарок, а может быть, праздничный ужин начнется с концерта, где каждый член семьи подарит творческий подарок, а в благодарность за это примет дары от других членов семьи.

У самого активного родителя или родственника вся программа новогоднего праздника может быть творческим подарком любимым и близким людям. Веселые конкурсы и игры, интересные загадки - все это вы найдете в наших сборниках. Не забудьте позаботиться и о призах победителям. Такими призами могут стать съедобные елочные украшения - специально испеченные пряники или печенье, конфеты, орехи, фрукты.

Победил - снимай с елки лакомство!

Если в программе вашего праздника предполагается карнавал, сообщите об этом всем гостям заранее. И, на случай непредвиденных обстоятельств, хорошо бы приготовить маски, шапочки, какие-то вещи, из которых несложно быстро соорудить костюм. Можно поступить и по-другому: вручить прибывающим гостям заготовки масок, шапочек, и пусть они смастерят их сами, пока не пришло время садиться за праздничный стол.

Конкурс тостов за столом тоже можно немного подготовить заранее - карточки с рифмами будущего тоста раздаются гостям, а в определенном месте заготовлены карандаши, фломастеры. Рифмы пусть будут несложные: нос - идет - Мороз - год и т.д.

В Новогоднюю ночь можно устроить и шуточное гадание - в "гадальный" пирог запечь мелкие предметы, и предложить каждому гостю выбрать кусочек. А по тому предмету и гадать, что будет в будущем году - косточка - будет прекрасный урожай на приусадебном участке, карамель - ждет "сладкая" жизнь и т.д. Только будьте поосторожнее с таким "гадальным" угощением.

Распределить "обязанности" среди гостей можно так. По кругу и взрослые и дети передают специально подготовленный "снежный ком" - из ваты, или белой ткани, внутри которого тоже могут быть спрятаны сладкие призы. "Ком" передают и ведущий приговаривает:

Снежный ком мы все катаем,
До "пяти" мы все считаем -
Раз, два, три, четыре, пять -
Тебе песню исполнять.

Или:
Вот тебе стихи читать.

Или:
Тебе танец здесь плясать.

Или:
Тебе загадку загадать.

Или:
Тебе подарок исполнять.

Перед приходом Деда Мороза все должны принять участие в блиц-опросе, произнося слова "Верно" или "неверно".

Ведущий:
Дед Мороз известен всем, верно?
Он приходит ровно в семь, верно?
Дед Мороз старик хороший, верно?
Носит шляпку и калоши, верно?

Скоро Дед Мороз придет, верно?
Он подарки принесет, верно?
Ствол хорош у нашей елки, верно?
Был он срублен из двустволки, верно?

Что растет на елке? Шишки, верно?
Помидоры и коврижки, верно?
Вид красив у нашей елки, верно?
Всюду красные иголки, верно?

Дед Мороз боится стружки, верно?
Со Снегурочкой он дружит, верно?
Что ж ответы даны на вопросы,
Знаете все вы про Деда Мороза.

А это значит, настала пора,
Которую ждет вся детвора.
Давайте позовем Деда Мороза!
Дед Мороз, появляясь, здоровается со всеми, но замечает "непорядок".

Д.М.:
Что это? Непорядок каков!
На елочке вашей нет огоньков!
Чтоб елка вспыхнула огнями,
Вы воспользуйтесь словами:

"Красотой нас удиви,
Елка, зажигай огни!"
Нет ребят дружнее в мире!
Вы готовы? Три - четыре!

Дед Мороз "зажигает елку", вручает подарки всем гостям и веселье, забавы продолжаются.

Очень любят ребятишки массовые, общие танцы. Здесь, в танцевальном эпизоде праздника, может быть и танец "Маленьких утят", и игра-танец с повторением движений за ведущим "Если весело живется, делай так ..." Перед каждым движением повторяется: Если весело живется, делай так ...

Движенья могут быть такими:
- два хлопка в ладоши перед грудью;
- два щелчка пальцами;
- два удара кулаками в грудь (как Кинг-Конг);
- два взмаха растопыренными пальцами, когда кисти рук приставлены к носу (жест "нос Буратино");
- два оттягивания руками собственных ушей;
- два высовывания языка с поворотом головы (соседу справа и слева);
- два кручения пальцем у виска;
- два шлепка обеими ладошками по собственной попе.

Игра заканчивается тем, что при последнем исполнении песенки после слов "делай так" повторяются сразу все движения.

Можно под музыку предложить ребятам и взрослым повторять движения, все время ускоряя темп:

Все захлопали в ладоши
Дружно, веселее.
Ножки, ножки застучали
Громче и быстрее.
По коленочкам побили
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше!
Завертелись, закружились
И остановились!

А в этой игре предлагается сначала запомнить текст:

Идет, идет к нам Дед Мороз,
К нам Дед Мороз идет.
И знаем мы, что Дед Мороз
Подарки нам несет.

После того, как текст повторили, предлагается заменять слова на движения и жесты. Первые слова, которые заменяются, слово "мы".

Вместо этих слов все показывают на себя. С каждым новым исполнением слов становится меньше, а жестов больше. Вместо слов "Дед Мороз" все показывают на дверь, слово "идет" заменяется ходьбой на месте, слово "знаем" - указательным пальцем прикасаться ко лбу, слово "подарки" - жест, изображающий большой мешок. При последнем исполнении все слова исчезают, кроме предлогов и глагола "принесет".

Еще одна игра предлагает вспомнить мотив песенки "Цыпленок жареный" и исполнить ее с новыми словами и новым содержанием.

У нас на юге,
На жарком юге
Сияет солнце круглый год.
И все танцуют,
Все веселятся,
Когда встречают Новый год!

Все поют песенку, а затем ведущий говорит: "Правая рука!" И это значит, что все еще раз исполняет эту "речевку", но при этом будут трясти правой рукой. С каждым очередным исполнением песенки даются новые задания: Правое плечо, левая рука, левое плечо, голова, левая нога. С каждым новым повтором у всех должны "трястись" все больше частей тела. Всем смешно и весело.

Можно предложить ребятам стать актерами кукольного театра. При этом роли распределяются с помощью ответов на загадки.

Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной?
(Лиса)

Ребенок, первый отгадавший загадку и сказавший ответ, получает куклу

Лисы (перчаточную) или игрушку Лисы.

Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной
(Медведь)

Много бед таят леса,
Волк, медведь там и лиса.
Там зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется?
(Зайка)

Зимой, в часы веселья
Вишу на яркой ели я.
Стреляю, точно пушка.
Зовут меня
(Хлопушка)

После того, как все роли распределены, пусть малыши станут участниками небольшого спектакля. Все в меру своих способностей исполняют свои роли в соответствии с сюжетом. Сюжет может быть прост.

Жила-была Хлопушка. Она была злая-презлая, она дралась с зайцем, падала на голову Лисе, подставляла "ножку" Медведю. Заяц плакал, Лиса утирала свой длинный нос, а Медведь ворчал недовольно. Но однажды позвал Медведь Зайца, Лису и решили они злушку-Хлопушку проучить. Окружили они ее, лапы к ней потянули, а Хлопушка надулась, рассердилась, да и лопнула от злости! А Медведь, Лиса и Зайчик стали веселиться и танцевать!

В программе вашего праздника может уместиться очень многое - и игра "Поле чудес", и конкурсы кроссвордистов, и многое другое. Главное, отнестись к подготовке праздника ответственно, с душой, и все у вас тогда получится!
Вернуться к началу Перейти вниз
Diolni
Яркая Личность 2014
Яркая Личность 2014
Diolni


Сообщения : 17811
Город : Город у моря
Личные достижения :              
Новый год Razvit17 Новый год Edae12Новый год Ee_aia13Новый год Ia13Новый год Zeu212Новый год Eeeezz12Новый год Eaezae10Новый год Medal_10Новый год Post415Новый год Aeda10Новый год Avto10

Конкурсы :
Новый год Eaiia110


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек и доченька

Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСр Дек 02, 2009 11:54 pm

Столько нового [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeЧт Дек 03, 2009 12:05 am

Кеша пишет:
Столько нового
лижбы в радость :05:
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСб Дек 05, 2009 7:12 pm

Сложно представить, что когда-то праздника Нового Года не существовало. Но все имеет свое начало.

Дело было давно - 25 веков назад

Это оригинальное достижение ведет свое происхождение с незапамятных времен ? по меньшей мере 25 веков. Обычай этот впервые родился в Месопотамии (Двуречье). Здесь, а также в нижней долине Нила в конце IV тысячелетия до нашей эры впервые родилась цивилизация. Здесь возникли знаменитые ее центры Шумер, Вавилон, Ассирия, прославившиеся культурным наследием и величайшими изобретениями человечества, которые до сих пор не перестают нас удивлять и восхищать.

Именно здесь, по мнению ученых, впервые (в третьем тысячелетии) стали праздновать Новый год.

Все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате. В течение 12 дней шествиями, карнавалами, маскарадами и было ознаменовано это событие ? наступление времени побед светлого бога Мардука над силами разрушения и смерти. Запрещалось работать в это время, наказывать, вершить суды. Клинопись на одной из глиняных табличек рассказала, что это были дни Lнеобузданной свободы, когда весь мировой порядок ставился вверх ногами. Раб превращался в господина.

Само слово КАРНАВАЛ, кстати, в переводе с вавилонского означает корабль-море и это, наверное, не случайно, ибо много ритуалов новогоднего праздника было связано с воображаемым плаванием бога Мардука по Евфрату. В один из дней мистерии изображали битву Мардука против чудовища богини хаоса Тиамат (напоминавшей дракона, змею, ящера).

Учеными доказано, что иудеи, находившиеся в вавилонском плену (во время правления Навуходоносора) позаимствовали этот сюжет и внесли его в Библию.

В этом мифе истоки христианского предания о Георгии, побеждающем дракона (что-нибудь вам напоминает это символика? Ну, конечно ? Георгия Победоносца на гербе Москвы).

От иудеев традиция новогоднего празднования, заимствованная ими, как вы знаете, у вавилонян, перешла к грекам, а через них ? к народам Западной Европы.


Традиции празднования Нового года в разных странах - шуточное

В США накануне Нового Года американцы расширяют трубы своих дымоходов, чтобы туда могли пролезть с каждым годом все более толстые Санта Клаусы. Традиционно американцы на Новый Год пьют виски с содовой. Но она очень быстро заканчивается, поэтому приходится пить «Буратино». Оказывается, что и без виски это охрененный напиток. А Санта Клаус поздравляет людей в присутствии адвоката, но ему всё равно пришивают обвинения в сексуальных домогательствах. И, чтобы не откладывать праздник на последний день, практичные американцы отмечают Новый Год заранее, 25-го декабря.

В Северной Корее в новогоднюю ночь устраивают праздничный салют по Южной Корее.

В Антарктиде Новый Год встречают игрой в снежки и катанием на снежной бабе. Да и остальные праздники – тоже…

В деревне Краснознаменка веселые жители выпрыгивают из окна, а врачи украшают их праздничным гипсом любого цвета, по вкусу клиента.

На Рублевке под Новый Год выкидывают из окон итальянскую мебель. Смотрят обращение президента, после чего пьют с ним шампанское. В шампанское кидают пепел от сгоревшей акции «Газпрома» с написанным на ней желанием.

В Замбии люди перед Новым Годом скупают друг друга.

В Индии читают коровам стишки.

В Лихтенштейне Новый Год встречают в Австрии.

Тараканы встречают Новый Год под тапком. Или под мухой, это как повезет.

Директор компании «Ролтон», прежде чем украсить ёлку, заваривает её в кипятке.

В Украине после Нового Года открываются магазины «Дешевая мебель из Италии».

В Хогвартсе дети бегают вокруг ёлки. Потом ёлка бегает вокруг детей.

В Люксембурге все жители собираются на центральной площади и на весь коридор исполняют государственный гимн дуэтом.

В Англии, с боем Биг-Беновских курантов надо съесть 12 ложек овсянки, загадывая желания. Далее все англичане дарят подарки соперникам по отборочной группе. Далее все неожиданно и дружно начинают танцевать под «Калинки-малинки» (ну, это Абрамович с Березовским проплатили). Ровно в час ночи раздастся протяжный и жуткий вой. Это Стив Макларен. А в это время полуголый молодой мужчина танцует на крыше Скотланд-Ярда и пьет водку литрами. Пьет, но не пьянеет, потому, что он – агент 007, всегда на страже интересов подданных Британии.

В пустыне Сахара на Новый Год песок украшают песком.

В Средиземье (мир из «Властелина колец») елки идут в город, вырубают жителя, приносят в лес и сажают его в землю.

На Международной Космической Станции елку, гирлянды и подарки выдавливают из тюбика. Ровно в 00:00 выдавливают из себя радость.

Реальные пацаны встречают Новый Год по понятиям:
2 декабря. Подготовка к Новому Году началась.
31 декабря, 18.00 Реальные пацаны начинают наряжаться – достают парадные чётки из слоновой кости, покупают главный новогодний аксессуар – пакетик семак, одна за другой надеваются карнавальные кепки.
21.00 Все люди собираются за семейным столом и смотрят «Иронию судьбы», а реальные пацаны собираются в подъезде и пересматривают «Бригаду». Действо сопровождается распитием холодного пива из бутылки и ритуальным поеданием семак.
23:50 К подъезду на оленях подкатывает старший с кликухой Мороз, олени остаются без мобильных телефонов и отпускаются на свободу, причём все в одной упряжке.
00:00 Новый Год. Мороз делает всем подарки – новые мобильные телефоны. Вся компания направляется наблюдать салют, поскольку собственные деньги ушли на семачки.
02:00 Праздник удался! У реальных пацанов заканчивается выпивка, денег нет, олени отпущены, можно идти спать.

В Древней Спарте на Новый Год слабых и некрасивых Дедов Морозов скидывают со скалы.

В Голландии Новый Год встречают, усаживают за стол и пьют с ним чай.

Челябинцы настолько суровы, что идут встречать Новый Год в третью смену на завод.

Бермудские мужики садятся за стол, целуют жену и тещу и куда-то пропадают года на три.

В Совнаркоме СССР начала 20-х годов Новый Год встречали традиционно, по-домашнему. Бухарин переодевался в Деда Мороза, а Троцкий — в Снегурочку, они ходили по камерам для политзаключённых, и политзаключённые читали им оправдания в стихотворном виде. Тех, чьи стишки нравились Бухарину и Троцкому, немедленно прощали и отпускали с миром. А Сталин в это время уже заканчивал украшать ёлочку Совнаркома гирляндами из своих трубок, подаренных коллегами на прошлые Новые Года. Хотя сам Сталин всегда хотел себе собаку. После этого начинался бал-маскарад: Ленин переодевался в Деда Мазая, а все остальные — в зайцев, хотели они того или нет. Потом Ленин уходил на броневичок — читать обращение к народу, и все могли расслабиться и снять костюмы зайцев.

В семье Сергея Зверева Новый Год встречают с опаской. Из форточки ничего не выкидывают. Знают, что в новом году Серёжа и не такого фортеля выкинет.

В Атлантиде после каждого тоста только запивают.

Во Владивостоке на Новый Год дают тепло. И то – только по 500 джоулей на человека.

В Австралии вместо носков на камин вешают кенгуру.

В Африке Новый Год – единственный вегетарианский праздник. Все едят не гостей, а ёлку.

В Израиле выкидывают из окон всякую рухлядь, но всё равно смотрят, чтобы никто не подобрал.

Новый Год в системном блоке. Сначала все платы, шлейфы и устройства водят хоровод вокруг процессора с серой пыльной бородой, торчащей из кулера. Все ужираются ваттами до невменяемого состояния, жарят шашлыки на радиаторах, переподключаются в случайном порядке. Сетевуха ловит какую-то заразу, видяшка транслирует новогоднее обращение BIOS’а к материнке. А жесткий диск кряхтит, требует еще гигабайт, долбится о стенки корпуса и хочет, хочет дискету.

Новый Год в любом офисе:
19:00 Тост за процветание компании;
19:05 Тост за отличную команду;
19:10 Тост за женскую половину компании;
19:15 Тост за «таких симпатичных коллег-мужчин»;
19:20 «А теперь дамы приглашают кавалеров!»;
20:сколько-то «А давайте еще выпьем!», Дед Мороз в виде зам. ген. директора с подарками в виде прикольных брелков каждому;
21:00 Всем уже хорошо! Все друг друга любят!
И уже неважно, что корпоративный Новый Год празднуется 13 декабря, в четверг, потому что так дешевле…

В Дрова Новый Год можно встретить где угодно.

Новый Год у Путина дома: «А вашего папу и тут, и там показывают…»

Новый Год где-то: «Не пей много, нам же ещё на Сочи писать!»

Кстати, сам Дед Мороз, после того, как раздаривает все подарки, возвращается домой, привязывает оленей, залазит через трубу к себе домой, кладет под елку подарок и идет спать. А потом с утра просыпается, открывает подарок и возмущается: «Опять этот старый кретин подарил мне не то, что я просил!»

А если честно — хватит! Пора менять стереотипы! Начинаем прямо сейчас! В России в Новый Год все трезвые, а 1-го января работают! В Эстонии никто никуда не опоздал, все встретили Новый Год вовремя! В Израиле все безвозмездно дарят друг другу подарки! В США Джордж Буш сам написал адекватное новогоднее обращение к народу! В Голландии, Новый Год отмечают с шампанским, а не с травой!
И в новом году у всех обязательно произойдет что-то хорошее.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСб Дек 05, 2009 7:13 pm

Как Новый год встретишь, так его и проведешь – это всем известно. Так почему бы не попробовать добавить изюминку в свое будущее, отметив этот праздник так, как это принято делать, к примеру, в Лапландии, Японии или на Кубе? Благо у иностранцев припасено не мало новогодних причуд, способных привнести не только изюминку, но и перчинку и даже клубничку!..

Важно еще и то, что для россиян, собирающихся отпраздновать Новый год в чужой стране, незнание местных традиций, даже в таких мелочах, как вручение новогодних подарков, может обернуться конфузом и явным недопониманием со стороны местных жителей.


Итак, как же встречают Новый год в разных уголках земного шара?

Из древности
Оказывается, традиция «начинать новую жизнь» на рубеже годов пришла к нам из Древнего Вавилона. 4000 лет назад во время праздника, который отмечался весной, вавилоняне снимали корону со своего правителя, выгоняли его из города, и в течение целых 11 дней каждый вытворял все, что ему вздумается. Хорошенько «оторвавшись», подданные вновь призывали своего царя, встречали его пышными процессиями и облачали в прекрасные одежды. Таким образом, город вступал в «новую жизнь», все возвращались к работе и благопристойному поведению.
Наши предки, славяне, свой языческий Новый год посвящали божеству Коляде и веселились от души в День зимнего солнцестояния. Главную роль здесь играл костер, символ света и солнца, которое после самой долгой ночи в году начинала подниматься все выше и выше. Новогодний пирог – каравай – по форме тоже напоминал светило. Убираясь в канун праздника, девушки тщательно выметали мусор из-под стола: попадется зерно – быть будущем году невестой.
Издревле на Руси верили, что события новогодней ночи будут предскажут судьбу на предстоящие 12 месяцев. Так что никто, разумеется, не работал, а чтобы весь год радоваться обновкам, в Новый год надевали все самое красивое, новое и даже старались несколько раз переодеться. Хороший обычай для модниц и кокеток!

В Новогоднюю ночь по улицам Италии ходить опасно. Традицию освобождаться от старого груза здесь воспринимают буквально, и как только пробьют часы, начинают темпераментно, со всего маху, выбрасывать всякий хлам из окон. Считается, что освободившееся место непременно займут новые вещи. Так что нужно быть осторожным, чтобы на голову не свалилась швейная машинка или соломенный стул.
Довольно забавно выглядит другой древний обычай: 31 декабря мужчины и женщины дарят близким красное постельное и нижнее белье. Именно этот цвет символизирует обновление.
На новогоднем столе у итальянцев обязательно присутствуют орехи, чечевица и виноград – символы долголетия, здоровья и благополучия. «Если тебе нечего подарить друзьям, - говорят итальянцы, - подари «новую воду» с оливковой веточкой». Считается, что «новая вода», набранная в первый день года из источника, приносит счастье.

В Болгарии традиционно встречают Новый год дома. «Тяжелая доля» выпадает в канун праздника самому младшему в семье: он весь вечер стоит возле елки, распевает гостям колядки и делает вид, что он в восторге от очередной карамельки, которую добрые тети и дяди суют ему в карман.
В самом интересном действе, которое начинается с 12-м ударам часов, малыш тоже ну участвует. В это время в домах на минуту гаснет свет и все самозабвенно целуются. И только когда, вдоволь нацеловавшись, хозяйка разрезает праздничный пирог с запеченными в нем сюрпризами, ребенок может повеселиться. Если конечно не сломает зуб о монетку – знак богатства, или не веточку розы – символ любви. Именно эти предметы чаще всего запекают взрослые болгарские тети в свои пироги. Похожая пирожно-сюрпризная традиция имеется в Румынии и Австралии.

В Испании к каждой съеденной под бой часов виноградине прибавляется и загаданное желание. Поэтому каждый стремится проглотить не 12, а как можно больше ягод. Главное, чтобы виноград был без косточек… А подарки здесь дарят и на Рождество и на Новый год: что-нибудь романтичное на первый праздник и что-нибудь практичное на второй.

В Германии в новогоднюю ночь молодожены и женихи с невестами под окнами своих жилищ стреляют из ружей. Чем больше выстрелов пара сделает, тем крепче будут их чувства. Перед самой полуночью немцы взбираются на стулья и с первым ударом часов «спрыгивают» в новый год. Чтобы будущий год был прибыльным, в руке должна быть монета. А счастье и новые силы появятся, если съесть морковку, которую еще с осени хранили в меду.

В Дании роль новогоднего салата «оливье» играет сладкая рисовая каша. Именно ее все с удовольствием уплетают, лицом в ней и засыпают под утро.

Сто восемь ударов колокола возвещают приход Нового года в Японию. Японцы верят, что каждый из этих ударов убивает по одному из человеческих пороков. Их всего шесть (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть), но у каждого есть 18 различных оттенков – вот по ним и звонит японский колокол. А чтобы счастье пришло в дом, японцы украшают его, точнее входную дверь, веточками бамбука и сосны – символами долголетия и верности. Угощение на столе – тоже символическое: длинные макароны – знак долголетия, рис – достатка, карп – силы, фасоль – здоровья.
А поутру, когда Новый год вступает в свои права, японцы выходят из своих домов на улицу – встречать восход солнца. С первыми лучами они поздравляют друг друга и дарят подарки. Лучшим новогодним сувениром здесь считаются… грабли. Ими так удобно загребать в дом счастье!

В Мексике Новый год встречают огнем праздничных фейерверков, стрельбой из ракетниц, звоном особых новогодних бубенчиков. А детям в полночь вручают вкусные пряничные куклы, часто в форме обаятельных черепов и скелетов. Как известно, понятие о смерти у мексиканцев весьма доброе и радужное.

Куба отмечает Новый год, как, впрочем, и все другие праздники, очень весело. В канун торжества кубинцы наполняют все кувшины, ведра, тазы и миски водой и, когда часовая стрелка замирает на цифре 12, выливают воду из окон. Это значит, что старый год уходит и ему желают светлого, как вода, пути. И еще: с боем часов в новогоднюю ночь каждый должен съесть по виноградине. Двенадцать ударов – двенадцать виноградин на счастье! И ночь напролет при свете факелов и фейерверков вся Куба веселится на карнавалах, поет и танцует до упаду.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСб Дек 05, 2009 7:14 pm

Рождественские традиции

Рождественский венок имеет лютеранское происхождение. Это вечнозеленый венок с четырьмя свечками. Первую свечу зажигают в воскресенье за четыре недели до Рождества как символ света, который придет в мир с рождением Христа. Каждое следующее воскресенье зажигают еще одну свечу. В последнее воскресенье перед Рождеством зажигают все четыре свечи, чтобы осветить место, где находится венок (это может быть алтарь церкви или обеденный стол).

Колокольный звон в святки пришел к нам из зимних языческих праздников.

Когда Земля была холодна, считалось, что солнце умерло, а злой дух очень силен. Чтобы изгнать злого духа, нужно было сильно шуметь. До наших дней сохранилась рождественская традиция звенеть колокольчиками, одновременно петь и кричать. На святках в церквях всего мира раздается колокольный звон. Но не для изгнания злых духов. Таким образом люди приветствуют пришествие Христа. В Скандинавии колокольный звон означает конец работы и начало праздника, в Англии - погребальный звон на похоронах дьявола и приветствие Христа.

Рождественская елка для птиц - скандинавская традиция. Люди пытаются разделить свою радость в праздник Рождества с другими живыми существами.

Непосредственно в Рождество или накануне птицам выносят семена или крошки хлеба. Это примета, что новый год будет удачным. Праздник на улице добавляет веселья празднику в доме.

Исполнение рождественских гимнов на духовых инструментах - одна из восхитительно шумных традиций Рождества. Вероятно, она пришла из язычества, т.к. для изгнания злых духов нужно было шуметь. В настоящее время ее придерживаются в Германии и странах Скандинавии. Музыкальный квартет исполняет четыре рождественских гимна около колокольни или церкви.

Рождественские гимны заканчиваются радостным перезвоном, который означает начало Рождества.

Свет был важной составляющей зимних языческих праздников. С помощью свечей и костров изгоняли силы тьмы и холода. Восковые свечи раздавались римлянам в праздник Сатурналии. В христианстве свечи считаются дополнительным символом значимости Иисуса как Света мира.

В викторианской Англии торговцы каждый год дарили своим постоянным покупателям свечи.

Во многих странах рождественские свечи означают победу света над тьмой.

Свечи на райском дереве породили всеми нами любимую рождественскую елку.

В Скандинавских странах и Германии 24-го декабря Санта Клаус стучит в дверь, в Англии же и Америке его посещение секретно. Санта Клаус якобы попадает в дом через дымоход.

В 1843 году англичанин Хорслей нарисовал первую рождественскую открытку. 1000 экземпляров открытки были проданы в тот год в Лондоне. Издатель Луи Пранг популяризовал рождественские открытки в 1875 году. Он провел в Америке общенациональный конкурс на лучший дизайн рождественской открытки.

Усовершенствование почтовой системы и удешевление почтовых отправлений позволили рассылать рождественские открытки множеству друзей во всех точках планеты.

Предполагается, что первая рождественская песня появилась в 4 веке н.э., но она была несколько мрачновата. В Италии времен Возрождения появились более легкие и радостные рождественские гимны. Они уже начинали оправдывать свое название (Рождественские гимны - carols (англ.) - от французского "caroler" - танец под звон).

Святой Николай традиционно считается дарителем подарков. В Риме была традиция дарить подарки детям на праздник Сатурналии. В качестве дарителя подарков может выступать сам Иисус, Санта Клаус, Бефана (итальянский Санта Клаус женского пола), рождественские гномы, различный святые. Согласно старой финской традиции, подарки разбрасывает по домам человек-невидимка.

Предполагают, что первые неукрашенные рождественские елки появились в Германии в VIII веке. Первое упоминание о ели связано с монахом святым Бонифацием. Бонифаций читал друидам проповедь о Рождестве. Чтобы убедить идолопоклонников, что дуб не является священным и неприкосновенным деревом, он срубил один из дубов. Когда срубленный дуб падал, он повалил на своем пути все деревья кроме молодой ели. Бонифаций представил выживание ели как чудо и воскликнул: "Да будет это дерево деревом Христа".

В дальнейшем Рождество в Германии отмечалось посадкой молодых елей.

В немецком источнике, датированном 1561 годом, говорится, что на Рождество в доме может стоять не более одной елки. В 17 веке Рождественская елка уже была распространенным атрибутом Рождества в Германии и скандинавских странах. В то время елка украшалась фигурками и цветами, вырезанными из цветной бумаги, яблоками, вафлями, позолоченными вещицами, сахаром.

Традиция наряжать елку связана с райским деревом, увешанном яблоками.

Успех рождественской елки в протестантских странах был еще большим благодаря легенде о том, что сам Мартин Лютер первым придумал зажигать свечи на рождественской елке. Однажды вечером он шел домой, сочиняя проповедь. Блеск звезд, мерцающих среди елей, внушил ему благоговение.

Чтобы продемонстрировать эту великолепную картину семейству, он поставил елку в главной комнате, укрепил на ее ветвях свечи и зажег их.

Своей популярности в Англии рождественская елка обязана немецкому принцу Альберту, мужу королевы Виктории. В 17-м веке немецкие иммигранты привезли традицию рождественской елки в Америку.

Первые уличные рождественские елки с электрическими гирляндами появились в Финляндии в 1906 году.

Ежегодно в святки в Уэльсе проводят фестиваль рождественских гимнов.

Хоровые коллективы всей страны соперничают за то, чтобы именно их гимн был выбран официальным рождественским гимном. Эти церковные хоры ездят по городам Уэльса и поют рождественские гимны прошлого и современности.

Традиция выбирать национальный рождественский гимн зародилась в 10-м веке.

Первый гость - это первый человек, который заходит в дом и "впускает" Рождество (в некоторых странах эта традиция относится не к Рождеству, а к Новому году). Иногда такого человека даже специально нанимают, чтобы все было сделано надлежащим образом, так как есть суеверие, связанное с первым гостем. Первый гость должен держать в руке еловую веточку. Он входит в парадную дверь, проходит через дом и выходит через заднюю дверь. Ему преподносят хлеб-соль или какой-то небольшой подарок как символ гостеприимства. Первый гость обязательно должен быть темноволосым мужчиной. Если первой гостьей стала женщина - это плохая примета.

Падуб - это вечнозеленый куст с красными ядовитыми ягодами, темно-зеленой листвой и шипами. Яркость этого растения сделала его естественным символом возрождения жизни в зимней белизне северной Европы. Считается, что падуб прогоняет зимние холода и злых духов. В Англии падуб с шипами называется "он", без шипов - "она". От того, какой падуб (с шипами или без) принесли в дом первым в Рождество, зависит, кто будет в наступающем году управлять домашним хозяйством.

До появления рождественской елки в середине девятнадцатого столетия в Англии была так называемая "ветка поцелуев". Она имела форму двойного кольца, украшенного гирляндами, зелеными ветвями, падубом, плющом, яблоками, грушами, зажженными свечами и омелой. Если девушка случайно оказывалась под этой веткой, ее позволялось поцеловать.

Раньше во время празднования Рождества одной из главных опасностей были рождественские свечи. Поэтому в гостиных держали ведра воды на случай пожара. Идея использовать электрические гирлянды вместо восковых свечей принадлежит английскому телефонисту Ральфу Моррису. К тому времени нити электрических лампочек уже использовались в телефонных распределительных щитах, Моррису лишь пришло в голову развесить их на елке.

Древние друиды считали омелу священным растением, символом вечной жизни. Римляне ценили ее как символ мира. Поцелуи под омелой - также римская традиция.

Первые рождественские елки были украшены живыми цветами и фруктами. Позже были добавлены сладости, орехи и другая еда. Затем - рождественские свечи.

Такой груз был безусловно слишком тяжел для дерева. Немецкие стеклодувы начали производить полые стеклянные елочные игрушки, чтобы заменить фрукты и другие тяжелые украшения.

Первые сливовые пудинги были приготовлены в 17 веке. Пудинг готовили в больших медных котлах за несколько недель до Рождества всем семейством. При приготовлении каждый член семейства загадывал желание. В пудинг клали 4 предмета: монету, наперсток, пуговицу и кольцо. Позже, когда пудинг ели, каждый найденный в пудинге предмет имел свое значение. Монета означала богатство в новом году, пуговица - холостяцкую жизнь, наперсток для девушки означала незамужнюю жизнь, кольцо - замужество (женитьбу).

До появления рождественской елки, рождественская пирамида считалась в Германии и северной Европе главным рождественским украшением. Это было деревянное сооружение в форме пирамиды, обвешанное растительностью и украшениями. Подарки или сладости ставили на полки пирамиды. С ростом популярности рождественской елки, функции рождественской пирамиды перешли рождественской елке.

Рождественское полено должно быть срублено главой семейства, а не куплено у кого-то. Оно должно сгорать в камине вместе с остатками прошлогоднего рождественского полена. Полено должно гореть все двенадцать дней Рождества. Существует суеверие, что если человек увидит свою тень, отбрасываемую от камина, где горит полено, без головы, он умрет в следующем году. Пепел же рождественского полена излечивает болезни и оберегает жилище от ударов молнии.

В средневековье религиозные праздники фактически были единственными праздниками. Поэтому люди стремились продлить эти праздники как можно дольше. С течением времени Рождество вместо одного дня превратилось в 12 - от Рождества до Крещения. В богатых семействах было принято дарить друг другу подарки на каждый из двенадцати дней. Это сделало очень популярным рождественский гимн "Двенадцать святочных деньков". Предположительно появление этого гимна датируют 16-м веком.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСб Дек 05, 2009 7:14 pm

Новый год в России (глазами американца)

Многие сограждане уже в курсе, как отмечают новый год западные люди. Писать об этом вроде как уже и не модно. Поэтому мы решили побаловать вас историей о том, как празднуют у нас, в России. Автор рассказа – американец Джошуа Хартшорн, волею судеб встретивший Новый Год в Иркутске.

Итак, вот текст.

«Один из первых вопросов, который задают мои русские знакомые, звучит так: «Ты когда-нибудь отмечал Новый год в России?» Когда я отвечаю «нет», они неизменно смеются и говорят, что тот, кто не праздновал НГ в российском стиле, вообще никогда его не праздновал. Мои попытки расписать встречу НГ на Таймс-Сквер оставили их равнодушными.
Неудивительно, что я сдался, когда мои русские друзья стали обхаживать меня на предмет предоставления квартиры для новогодней вечеринки. Мои приятели, как и я сам в возрасте 20-ти с небольшим, живут с родителями, подобно большинству неженатых россиян. Так что собственная квартира была только у меня. После того, как они торжественно поклялись, что количество гостей не превысит 20 человек, что они принесут с собой всю еду и питье и не уйдут, пока квартира не будет вылизана до блеска, я согласился. Коля уверил меня, что «стошнит максимум одного человека». Я чувствовал себя не особо радужно, но подумал, что дома имеется очень мало вещей, которые можно сломать: толстые стены, крашеный деревянный пол, прочная деревянная кровать, старый диван, маленький кухонный стол и почти негодный телевизор (показывает все в красно-черном цвете). Книги, гитару и посуду я спрятал подальше.

Первый гость, Миша, которого я никогда в жизни не видел, прибыл в 7 часов вечера 31 декабря и имел при себе большой туристический рюкзак. Из него он быстро извлек чай, кофе, несколько буханок хлеба, домашние соленья (pickles) и пару бутылок вина. В течение последующих нескольких часов гости продолжали приходить мелкими партиями - практически каждый нес рюкзак, полный пищи, а многие – еще и спальные коврики. Как меня уже предупредили, русские вечеринки длятся, по крайней мере, до следующего утра.

В России почти невозможно не найти постеры, поэтому моя комната была украшена картами. Миша спросил меня, где именно я живу в Америке (типичный вопрос). Ответ: «В Канзасе» как правило, либо не вызывает вообще никакой реакции, либо провоцирует шуточки на тему Дороти. Однако надо сказать, что большинство знакомых мне канзасцев об Иркутске (700 000 жителей) знают гораздо меньше.

Как только количество гостей достигло критической цифры, они все расположились в кухне и начали стряпать. Большая часть еды была принесена в готовом виде. Как всегда, Саша принес консервированные грибы, которые его семья собрала летом, и несколько бутылок домашнего вина. Наташа, моя соседка, принесла пирог с творогом и изюмом (tvorok-and-raison pie) и опять ушла домой – к семье. (Tvorok – это один из русских деликатесов, которым преступно пренебрегает американская кухня; он напоминает начинку для чиз-кейка). Аня принесла рыбу, другие – различные пироги, консервированные фрукты и салаты (все – самодельное). Практически никто не пришел без бутылки-другой вина. Красное вино мы поставили охлаждаться между оконными рамами в кухне, а пиво с той же целью опустили в ванну, наполненную холодной водой.

Прибыв на место, все начали готовить салаты. То, что называют салатом в России, в Америке таковым не является (россияне, кстати, почти не знакомы с настоящим салатом – зеленым). Русские салаты бывают 2 сортов: это либо микс из консервированных овощей, либо различные смеси на основе майонеза (вроде куриного салата с яйцами).


Гости также разложили на большом блюде односторонние сэндвичи (open-faced sandwiches) с копченой рыбой и колбасой, которая являются основной едой на любом русском пикнике. Саша руководил чисткой и варкой картофеля (около 10 фунтов).

Пока половина гостей занимались едой, остальные украшали мою комнату тем, что принесли с собой. Главным предметом была елка (yolka) – маленькая, но красиво наряженная сосна. Русские находят идею ставить дома елку на Рождество очень прикольной. Стены моей квартиры практически лишены гвоздей и крючков, но они как-то умудрились развешать на них ленточки, бантики и дождики.

Около 11 часов вечера мы пошли к Наташе за складным столом, а к 11.30 все блюда были на нем расставлены. К этому времени многие американские вечеринки обычно близятся к концу. Мы стали есть, регулярно прерывая процесс тостами. Говорят, что в некоторых областях России тост – это высокое искусство.

Наступил Новый год, за который мы снова выпили, и меня позвали к Наташе (она тихо отмечала в кругу семьи). От всех я получил маленькие подарки. Даже те русские, кто считает себя христианами, дарят подарки на Новый Год, а не на Рождество. Я свои подарки вручил друзьям еще за день до вечеринки – всем презентовал банановый хлеб, о котором обычно русские ничего не знают, но который им неизменно приходится по вкусу. У Наташи мы снова выпили и, взяв с нее слово вскоре присоединиться к нашей компании, я отправился к себе.

Через полчаса она действительно пришла, и мы спустились вниз – встречать ее подругу Машу, приехавшую на такси. После этого вернулись в квартиру, где гости уже терзали гитары. Коля нашел мою, которую, я, видно, плохо спрятал, а другую принес Денис. Русские знают невероятное количество народных песен, некоторые из которых Денис распечатал для меня. Вслед за гитаристом прибыли Дед Мороз (Grandfather Frost – русская версия Санты, который приходит на Новый Год, а не на Рождество, как положено) и Снегурочка (Snowflake). Это были Саша и Аня при полном параде и с санками, в которых лежали подарки. За эти подарки мы должны были что-нибудь для них исполнить. Меня заставили петь «Мороз-Мороз» («Frost, Frost»), так как все знали, что это единственная русская песня, которую я выучил…

…Гости продолжали подтягиваться. Последний прибыл где-то часа в 3 утра, потом пришла мысль пойти погулять. Мы вытянули из шкафа пальто (в последний раз, чтобы его закрыть, понадобились усилия 3 человек) и отправились к большой горящей елке, что стояла у Политехнического университета, недалеко от которого я жил. Экскурсия вылилась во всеобщую борьбу в снегу (девушки тоже принимали участие). От двух из них я получил хорошую трепку, после чего они наполнили мою шапку снегом… кстати, одна из них была в моих перчатках, которые я сам же ей и одолжил.

Когда нам все это надоело, мы пошли на детскую площадку – покататься на горке, которая совершенно заледенела. Русские парни скатывались стоя, я же этой техникой не владею. Поэтому я поступил, как девушки, которые скатывались вниз, сидя на кусках картона. Лед оказался неровным, и теперь, 2 дня спустя, мне не очень комфортно сидеть.

Когда мы шли назад, один из русских спросил меня, похоже ли это все на празднование Нового года в Америке. Я ответил, что насчет всей Америки не могу сказать, но те вечеринки, на которых мне приходилось бывать, заканчивались в 2-3 часа утра.

После экскурсии Наташа и Маша ушли в Наташину квартиру. Оставшиеся 10 человек стали располагаться на ночлег – застелили постель, разложили диван и развернули коврики. Сгрудившись кучками в разных местах квартиры, мы заснули, а вернее – задремали. Через несколько часов гости уже стали просыпаться. Завтрак состоял из остатков вчерашнего пира (а их оказалось очень немало). Кстати, в течение всей последующей недели мне не приходилось готовить.

Мы снова включили музыку, и вечеринка продолжилась. Потребовали, чтобы я научил Сашу, Аню и еще одну Аню танцевать свинг. В России – это редкость, а в Иркутске о нем вообще не слышали.

Потом мы достали гитары и спели «самую последнюю» песню. До этого (прошлой ночью) мы уже пели «последнюю», но, как мне объяснили, между «последней» и «самой последней» - огромная разница. Правду сказать, после «самой последней» было еще много песен…

Большая часть утра была посвящена уборке. Мои попытки помочь были вежливо, но решительно отклонены. Когда ушли последние гости – Саша и Аня, квартира если не была безупречно чистой, то, во всяком случае, находилась в лучшем состоянии, чем 21 час назад, до того, как прибыли первые гости.

Кстати, за несколько дней до Нового года я получил письмо от русской подруги, которая в тот момент находилась в Ташкенте. Я спросил ее, что она планирует делать на праздники, и она ответила, что, скорее всего, ляжет спать, потому что «без русских – это не прикольно, ведь только они знают, как надо встречать Новый год».
Вернуться к началу Перейти вниз
Lada L
Душа Моря
Душа Моря
Lada L


Имя : Ольга
Сообщения : 10374
Город : город не у моря
Конкурсы :
Новый год Net


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: доченька

Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСб Дек 05, 2009 9:53 pm

Эльвира пишет:
. Коля уверил меня, что «стошнит максимум одного человека»
:03: супер!!!
Эльвира пишет:
Лед оказался неровным, и теперь, 2 дня спустя, мне не очень комфортно сидеть.
а мы как-то и не замечаем неровностей :03:
Эльвира пишет:
Кстати, в течение всей последующей недели мне не приходилось готовить.
вот это в точку, за что люблю НГ :03:
Эльвира пишет:
без русских – это не прикольно
да уж,гулять мы умеем)))
Спасибо Эльвира, прикольно было читать :03:
Вернуться к началу Перейти вниз
Diolni
Яркая Личность 2014
Яркая Личность 2014
Diolni


Сообщения : 17811
Город : Город у моря
Личные достижения :              
Новый год Razvit17 Новый год Edae12Новый год Ee_aia13Новый год Ia13Новый год Zeu212Новый год Eeeezz12Новый год Eaezae10Новый год Medal_10Новый год Post415Новый год Aeda10Новый год Avto10

Конкурсы :
Новый год Eaiia110


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек и доченька

Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeПн Дек 07, 2009 6:47 pm

Можно так украсить
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Lada L
Душа Моря
Душа Моря
Lada L


Имя : Ольга
Сообщения : 10374
Город : город не у моря
Конкурсы :
Новый год Net


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: доченька

Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeПн Дек 07, 2009 8:08 pm

Прикольные картинки))) Красиво украшено и апельсинки обалденные :06:
Вернуться к началу Перейти вниз
Diolni
Яркая Личность 2014
Яркая Личность 2014
Diolni


Сообщения : 17811
Город : Город у моря
Личные достижения :              
Новый год Razvit17 Новый год Edae12Новый год Ee_aia13Новый год Ia13Новый год Zeu212Новый год Eeeezz12Новый год Eaezae10Новый год Medal_10Новый год Post415Новый год Aeda10Новый год Avto10

Конкурсы :
Новый год Eaiia110


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек и доченька

Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСр Дек 09, 2009 11:14 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Diolni
Яркая Личность 2014
Яркая Личность 2014
Diolni


Сообщения : 17811
Город : Город у моря
Личные достижения :              
Новый год Razvit17 Новый год Edae12Новый год Ee_aia13Новый год Ia13Новый год Zeu212Новый год Eeeezz12Новый год Eaezae10Новый год Medal_10Новый год Post415Новый год Aeda10Новый год Avto10

Конкурсы :
Новый год Eaiia110


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек и доченька

Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeПн Дек 21, 2009 7:33 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Diolni
Яркая Личность 2014
Яркая Личность 2014
Diolni


Сообщения : 17811
Город : Город у моря
Личные достижения :              
Новый год Razvit17 Новый год Edae12Новый год Ee_aia13Новый год Ia13Новый год Zeu212Новый год Eeeezz12Новый год Eaezae10Новый год Medal_10Новый год Post415Новый год Aeda10Новый год Avto10

Конкурсы :
Новый год Eaiia110


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек и доченька

Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeПн Дек 21, 2009 7:37 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Diolni
Яркая Личность 2014
Яркая Личность 2014
Diolni


Сообщения : 17811
Город : Город у моря
Личные достижения :              
Новый год Razvit17 Новый год Edae12Новый год Ee_aia13Новый год Ia13Новый год Zeu212Новый год Eeeezz12Новый год Eaezae10Новый год Medal_10Новый год Post415Новый год Aeda10Новый год Avto10

Конкурсы :
Новый год Eaiia110


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек и доченька

Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСб Дек 26, 2009 9:43 pm

Как грамотно использовать традиции других народов: после четвертого тоста – прыжки на доске, после седьмого – гонки с яйцами, после десятого гасим свет…

Новый год можно назвать самым популярным праздником на планете, с одной лишь оговоркой: понимать под ним нужно не строго ночь под 1 января, а все варианты. Рождество – это ведь тоже Новый год, недаром у нас летосчисление «от Рождества Христова». И китайский, еврейский, бирманский новые годы, хотя и не совпадают с нашим, тоже отмечаются очень широко.

Америка, Азия, Африка

И вполне можно разнообразить непременные шампанское и оливье каким-нибудь национальными мотивами. Разве не прекрасна, например, колумбийская традиция гулять по улицам с большими самодельными куклами? Куклы символизируют уходящий год, они прощаются с людьми, а люди… нет, не проклинают их, а наоборот, благодарят за всё хорошее, что было в прошлом году.

Кубинцы, вы не поверите, перед Новым годом наполняют бокалы… водой! И ровно в полночь выплёскивают её на улицу. ПАочему-то это считается символом того, что и в старом году было хорошо, и в новом будет ещё лучше.

А вот отпраздновать Новый год по-бирмански (вернее, по-мьянмски, но это труднее выговорить) вряд ли получится. Вряд ли вы будете счастливы, если на улицы выйдут сотни поливальных машин, чтобы окатывать водой всех без разбора. Проблематично также выпустить на волю корову. Можно, конечно, вместо всего этого выгнать на мороз облитую водой кошку, но в этом случае Уголовный кодекс непременно придёт за вами.

У мудрых индусов есть целых восемь праздников, которые называются Новым годом. Но все они объединяются правилом: в первый день Нового года нельзя быть раздражительным, недовольным и ворчливым. Наоборот, 1 января (или на какой уж там день попадает очередное новогодие) следует рано встать, привести себя в порядок и подумать о будущем. А потом можно выйти на улицу пострелять из лука.

Японцы тоже считают Новым годом не бой курантов, а первый луч солнца. Кстати, возраст людей они до недавнего времени тоже отсчитывали через новогодние праздники – как модельный ряд автомобилей. Ребенок, родившийся 30 декабря, через два дня считался годовалым. Так вот, у японцев принято на Новый год гулять от первого до последнего луча солнца. Над Россией, впрочем, в это самое время как раз расстилается новогодняя ночь.

А вот вьетнамцы отмечают по-нашему: с наступлением сумерек. Только они не сидят по домам, а собираются на улицах и обязательно зажигают костры, которые горят всю ночь. На углях готовят блюда из риса, лакомятся ими, выпивают, веселятся…

Молодые кореянки под Новый год прыгают на досках. Развлечение типа наших перекидных качелей, только на детских площадках они сидячие. На валик кладётся доска, по концам которой поочерёдно прыгают девушки. Попробуйте так повеселиться после четвёртого тоста – море удовольствия гарантировано.

Рекомендуем отпраздновать Новый год по-древнекитайски. В этот день любой человек мог зайти в любой дом и взять то, что ему нужно. Отказывать было нельзя. Очень практичный обычай. Впрочем, в современном Китае такой традиции нет. Китайский Новый год – это фонари: бумажные, стеклянные, пластмассовые, переносные, стационарные, крохотные, гигантские… На улицах ставят фонари в виде 12 животных, символизирующих годы лунного календаря.

Советуем вам испробовать родившийся на Берегу Слоновой Кости (Кот-д’Ивуар) обычай новогодних гонок на четвереньках с сырым яйцом во рту. Побеждает тот, кто первым добрался до финиша и не разбил при этом хрупкую ношу. В наших условиях гонки рекомендуется проводить после седьмого тоста – по лестницам многоэтажного дома. Также принято там исполнять ритуальные танцы, полосуя себя кинжалами. Россияне, к сожалению, предпочитают полосовать друг друга – в основном кухонными ножами после 14-го тоста. Не поощряйте эту традицию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Diolni
Яркая Личность 2014
Яркая Личность 2014
Diolni


Сообщения : 17811
Город : Город у моря
Личные достижения :              
Новый год Razvit17 Новый год Edae12Новый год Ee_aia13Новый год Ia13Новый год Zeu212Новый год Eeeezz12Новый год Eaezae10Новый год Medal_10Новый год Post415Новый год Aeda10Новый год Avto10

Конкурсы :
Новый год Eaiia110


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек и доченька

Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСб Дек 26, 2009 9:43 pm

Матушка-Европа

Европейские обычаи не столь интересны. Ну что это за идея – открывать настежь входную дверь в Шотландии (чтобы вышел старый год и вошёл новый). Напиться можно и не отходя от ёлки, что шотландцы потом с успехом и делают.

Опасностями для прохожих чреват легендарный итальянский обычай выбрасывать старую мебель. Правда, человеколюбивые россияне вместо мебели кидают пустые бутылки и петарды, но и они могут нанести заметный урон находящимся ниже согражданам. Пожалуйста, любите ближних. Если вам необходимо что-нибудь бросать, ограничьтесь окурками. Хотя и это – не бог весь какой хороший тон.

Грамотно подходят к делу в Ирландии, недаром эту страну считают чрезвычайно похожей на Россию, недаром в наше сердце так проник день святого Патрика. В новогоднюю ночь любой человек может прийти в любой дом, но – не за вещевой халявой, как в древнем Китае, а за бесплатной кружечкой вина или «Гиннеса». Лишь бы он не забыл сказать непременное «За мир в этом доме».

Заслуживает подражания германский обычай. Люди всех полов и возрастов в 23:59 забираются на стулья и с последним ударом часов дружно спрыгивают с них, встретив Новый год в воздухе. Не рекомендуется повторять этот трюк в ветхих, а также в самых новых домах – и те, и другие могут не выдержать такого впрыгивания.

А у болгар принято гасить свет на Новый год. Совсем гасить, включая гирлянды и свечи. Это время для новогодних поцелуев. Обычай, достойный подражания, но всем будет намного интереснее, если погасить свет не в полночь, а в три часа ночи, и не на две минуты, а не полчасика.

Так что не ограничивайте свою фантазию! В мире есть немало достойных новогодних разработок, и грех не использовать некоторые из них. Разумеется, адаптировав под особенности национального новогодства.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСб Дек 26, 2009 10:59 pm

Ой,сколько полезностей)))
Пойду пощелкаю свои украшения дома)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Lada L
Душа Моря
Душа Моря
Lada L


Имя : Ольга
Сообщения : 10374
Город : город не у моря
Конкурсы :
Новый год Net


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: доченька

Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСр Дек 30, 2009 12:19 am

Новогодняя красавица
Новый год – праздник всеми любимый и всегда долгожданный. Почти за целый месяц до торжества мы начинаем чувствовать его приближение. Сначала завораживают своим блеском витрины магазинов, затем вся эта красота выплескивается наружу, заполняет площади, улицы, дома, хочется, чтобы все сверкало и переливалось. Бесспорно, главное украшение праздника - елка, живая или искусственная, большая или крохотная, да хоть нарисованная зубной пастой на окне. Откуда пошла елочная традиция? Чем украсить новогоднюю красавицу и как продлить ей жизнь?

Обычай украшать деревья на новый год очень древний, но не всегда новогодний праздник украшала елка. Славяне вносили в свои жилища цветущие вишневые деревья. Для этого вишню выращивали в кадках, до нужного срока держали в прохладном помещении и в комнату ставили задолго до праздника. Но, нужно учесть, что Новый год в то время праздновали 1 марта, и он был приурочен к пробуждению природы от зимнего сна, а покрытая белой пеной цветов вишня стала ярчайшим символом праздника.

Елка обратила на себя внимание тем, что оставалась зеленой даже зимой. Девять столетий назад ее стали почитать символом вечной жизни и использовать в праздничном декоре. В Римской империи в период с 19 по 25 декабря праздновали «сатурналии», римляне чествовали бога Сатурна и хвойные ветки считались важным атрибутом праздника.

Германские племена, воевавшие с римлянами, окончательно превратили елку в новогодний атрибут. Немцы считали ель священным деревом, в ветвях которого обитает добрый дух лесов - защитник правды, чтобы заслужить его расположение, дерево украшали яблоками, которые считались символом плодородия, яйцами – символом развивающейся жизни, орехами – символом непостижимости божественного промысла. Именно немцы начали выращивать декоративные породы и придумали елочные украшения.

Елочная традиция уверенно завоевывала все новые земли и народы

Америку елочка покорила благодаря протестантам. Вместе с ними она пересекла океан и легко вошла в небогатый список традиций «новорожденного» народа. В неконкурентной среде местная традиция быстро выросла до масштабов общенационального культа.

В России, после издания Петром I Указа «О праздновании Нового года», наши предки впервые украсили свои дома на Новый год ветками хвойных деревьев по образцам, выставленным для демонстрации в царском Гостином Дворе. Традиция прижилась и быстро развивалась, если в 30-е годы 19 века только дома петербургских немцев были украшены нарядными елками, то к концу столетия они стали главным украшением городских и деревенских домов и были неотделимы от зимних праздников.

Бывали у елочки и трудные времена

Прежде украшенную елочку, увенчанную восьмиконечной вифлеемской звездой, связывали с Рождеством. После ночного богослужения в храме люди приходили домой и зажигали свечи. Отсюда и пошла традиция украшать свечами елку, а также и праздничный стол. После революции елочка попала в немилость, но традиция не умерла, а лишь на время затаилась и позже приспособилась к новой жизни. Сменив вифлеемскую звезду на кремлевскую, елочка осталась королевой и на советском новогоднем балу.

Эликсир для красавицы

Если вы решили поставить в доме живую елку, позаботьтесь, чтобы она хорошо себя чувствовала в помещении. Не вносите ее в дом слишком рано, пусть ждет своего часа на холоде. За два дня до установки обновите срез ствола, укоротив на 10 см., очистите от коры и поместите в один из следующих растворов:

- на 10 л. воды – 3-4 ст. ложки глицерина,

- на 3 л. воды – 5 г. лимонной кислоты, 6 г. желатина, 16 г. толченого мела,

- на 10 л воды – щепотка соли, ложка сахара и одна таблетка аспирина.

По мере уменьшения уровня воды, доливайте ее. Подготовленная таким образом елочка долго не будет осыпаться.

Новогодние букеты

Вместо большого дерева, или в дополнение к нему, можно украсить дом композициями из веточек - соорудить из них венки, гирлянды, букеты. Это удобно тем, что разместить всю эту красоту можно в любом месте – на столе, на окне, на двери или стене. А еще это дает возможность украсить каждую комнату, несмотря на то, что елка в доме всего одна.

Если вы хотите покрыть еловые ветки инеем, погрузите их на несколько часов в крепкий солевой раствор (предварительно прокипяченный), а затем осторожно выньте и просушите, кристаллики соли будут искриться и переливаться как настоящий снег. Великолепно будет выглядеть букет из покрытых снегом веток любого лиственного дерева. Достаточно аккуратно смазать их клеем, посыпать раскрошенным пенопластом и поставить в вазу. Можно воспользоваться и искусственным снегом, продающимся в баллончиках.

Елочка, как яркая представительница женского рода, конечно же, модница

Мода оказывает влияние и на селекцию хвойных деревьев, и на изобретение новейших технологий в создании искусственных красавиц, и на их украшение. Елка красуется во всех декабрьских и январских журнальных номерах, дизайнеры были заняты ее нарядом. Но если вы не планируете в своем доме устраивать фотосессии, то украсьте свой дом вместе с детьми. Позвольте им повесить на елку сделанные своими руками фонарики и гирлянды, протяните нити с флажками. Не бойтесь, что елка будет выглядеть старомодной, она станет родной, очень близкой и незабываемой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lada L
Душа Моря
Душа Моря
Lada L


Имя : Ольга
Сообщения : 10374
Город : город не у моря
Конкурсы :
Новый год Net


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: доченька

Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСр Дек 30, 2009 12:23 am

Новогодние украшения и елочные игрушки

Новогодние украшения и елочные игрушки также имеют собственную интересную историю. Как мы уже упоминали, первыми елочными украшениями у славян стали яблоки, т.к. именно они символизировали тамошние христианские воззрения. Но со временем в качестве новогодних украшений и елочных игрушек стали использовать и другие сладости. Только в 16 веке в качестве елочных украшений появились первые настоящие елочные игрушки. Первой елочной игрушкой стал стеклянный шар, впервые появившийся в качестве новогоднего украшения на елке в Саксонии и очень быстро распространившийся в качестве елочного украшения по всему миру. А вот откуда взялись такие елочные украшения как гирлянды – никому не известно. По самой известной легенде данное новогоднее украшение – изобретение Мартина Лютера, немецкого реформатора, которого на создание гирлянды вдохновил свет звезд, нежно пробивающийся сквозь заснеженные еловые ветви.

Сегодня мы уже не можем представить себе елку без елочных украшений: стеклянных изделий различной формы, бумажных гирлянд. На сегодняшний день разнообразие новогодних украшений и елочных игрушек настолько велико, то удовлетворит даже самого придирчивого покупателя. И теперь отправляться в конце декабря за елочными украшениями стало настоящей традицией, ведь наряжать дом новогодними украшениями и одевать елочные игрушки - это еще один маленький праздник перед самим Новым Годом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lada L
Душа Моря
Душа Моря
Lada L


Имя : Ольга
Сообщения : 10374
Город : город не у моря
Конкурсы :
Новый год Net


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: доченька

Новый год Empty
СообщениеТема: Re: Новый год   Новый год Icon_minitimeСр Дек 30, 2009 12:29 am

В лесу родилась елочка…
Неотъемлемым атрибутом новогодних праздников стала елка - вечнозеленая красавица. Откуда появилась традиция украшать дома нарядной елкой?

С древности в мире велика магия дерева. Гороскоп друидов связывает с деревьями даже характер и судьбу человека. Наши предки считали, что в деревьях обитают духи жизни и плодородия, от которых напрямую зависит урожай хлеба и овощей. Чтобы задобрить духов, люди развешивали на деревья различные дары.

Ель в списке священных деревьев занимала центральное место. Она символизировала саму жизнь и возрождение из темноты. Люди подвешивали на ее ветви яблоки как символ плодородия, а также яйца - символ рождения и жизни. Считалось, что наряженные елки отводят злых духов и нечистую силу.

Существует мнение, что традиция украшать елку пошла от древне-римского обычая. Задолго до того как люди стали отмечать Рождество, римляне в самый короткий день декабря приносили в свои дома зеленые ветви пальмы. Они символизировали победу жизни над смертью. Ветви украшали все теми же фруктами и орехами.

В Европе упоминание о рождественской елке появляется в ХVI веке. Бытует мнение, что эта традиция началась с Мартина Лютера (основателя лютеранства). В 1513 году на вечерней прогулке в канун Рождества Лютер был поражен красотой ночного зимнего неба, осыпанного яркими звездами. Он увидел ели, осыпанные снегом, словно звездной сверкающей пылью, и принес одну из елочек в свой дом. С тех пор эта традиция прижилась и в других домах.

Другая история гласит, что наряженные елки появились на территории Франции в 1605 году. На Рождество деревья украшали розами из цветной бумаги, яблоками, кусочками сахара и печеньем. Постепенно эта традиция распространилась по всей Европе. Сначала рождественскую елку наряжали в домах богатых дворян, и лишь к 19 веку елка стала достоянием простого люда.

В России появление елочной традиции связывают с правлением Петра Первого. Первая новогодняя елка появилась в столице в 1700 году. Елизавета Петровна и Екатерина II любили устраивать роскошные елки во дворце. Поначалу в народе эта традиция не прижилась. Елки ставили только ремесленники, которые приехали из Германии на Васильевский остров. Однако постепенно обычай стали перенимать петербургские семьи. В 1852 году прошла первая публичная елка, а к концу 19 века елка прижилась и в других русских городах и даже деревнях.

В революционное время и после революции эта традиция пресеклась. Елку посчитали атрибутом религиозного праздника и стали с ней бороться, как и с другими проявлениями религии в стране. Лишь в 1935 году елку приняли как символ Нового года и стали проводить массовые праздники с участием лесной красавицы.

Елочные украшение претерпели массу изменений. До середины 18 века елки наряжали исключительно съедобными украшениями. Со второй половины 18 века на праздничной елке появляются бумажные цветы, позолоченные еловые шишки, яичные скорлупки и фигурки из чеканной латуни. А в 1848 году были изготовлены первые елочные шары из цветного и прозрачного стекла, которые позднее трансформировались в разнообразные игрушки: зверят, птичек, колокольчики и т.д.

Первая электрическая гирлянда загорелась в 1895 году на ели, которая стояла перед Белым домом в США. Колбы ламп были сделаны искусными стеклодувами.

Сегодня новогодняя елка стала традиционным атрибутом празднования Нового года по всему миру. Каждый маленький ребенок знает стихотворения и песни о вечнозеленой праздничной гостье. Наряду с настоящей лесной красавицей в домах устанавливают и искусственные ели. Разнообразен выбор украшений и гирлянд. На главных площадях каждого города мира устанавливают большие нарядные елки.

В книгу рекордов Гиннесса попадают самые необычные красавицы. Например, самая большая в мире "плавающая" рождественская елка, занесенная в книгу рекордов, была установлена в городе-мечте Рио-де-Жанейро. Эта елка попадает в книгу рекордов Гиннесса уже 7-й год подряд. Высота елки, находящейся в городской лагуне, составляет 82 метра. На елке смонтированы 2,8 млн. лампочек, которые зажигаются в соответствии с заданной программой, образуя разные рисунки. Вес елки - 350 тонн, стоимость - около 600 тыс. долларов. На торжественном открытии елки присутствовало около 10 тыс. зрителей. Праздничный концерт симфонического оркестра и исполнителей популярной эстрадной музыки сопровождался красочным пиротехническим шоу.

Не важно, насколько дорого обойдется вам елка к Новому году, главное, чтобы она принесла радость и праздник в ваш дом. Счастливого Нового года!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Новый год
Вернуться к началу 
Страница 1 из 29На страницу : 1, 2, 3 ... 15 ... 29  Следующий
 Похожие темы
-
» Новый год в Мире
» Делаем сами!
» Новый год по-нашему
» Новый год в наших городах

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ :: Общая :: Болтология-
Перейти: