ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  НаградыНаграды  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Помощник
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

Больше всего посетителей (47) здесь было Ср Янв 25, 2012 2:36 am
Последние темы
» ассоциации
Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВт Май 16, 2023 8:29 pm автор Satya

» Смайлик твоего настроения в данный момент...
Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:30 pm автор Ирка

» Исполнение желаний
Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:30 pm автор Ирка

» Имена
Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:29 pm автор Ирка

» Съедобное - Несъедобное
Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:28 pm автор Ирка

» Найди три слова
Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:27 pm автор Ирка

» Погода за окном.
Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:26 pm автор Ирка

» Беседка
Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:16 pm автор Ирка

» пижама
Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВт Дек 31, 2019 8:25 am автор nuoyadianshang


 

 Морские приметы

Перейти вниз 
+14
Anika Ani
Taro
Olga
Lolita
Маша
Катрин
Линчик
Ирка
оля
Nauticalman
Lada L
irink@
Diolni
КСЮ
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
КСЮ
Captain
Captain
КСЮ


Имя : Ксения
Сообщения : 24796
Город : Мариуполь
Личные достижения :       
Морские приметы - Страница 2 Razvit13Морские приметы - Страница 2 Ia10 Морские приметы - Страница 2 Eeeezz10Морские приметы - Страница 2 Eaezae10Морские приметы - Страница 2 Edae10Морские приметы - Страница 2 Ee_aia11


      
Морские приметы - Страница 2 Medal_10Морские приметы - Страница 2 Post410Морские приметы - Страница 2 Aeda10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Net


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек и доченька

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeСр Сен 02, 2009 3:19 pm

Первое сообщение в теме :

МОРСКИЕ ПРИМЕТЫ

Морские приметы - Страница 2 0fc4edd4a929
Вот такая у меня подборка морских примет и суеверий, собранная в сети и со слов моряков:
1. Матросы обычно считают плохой приметой потерять в море тряпку или ведро. Нечаянное падение швабры за борт – это плохая примета.
2. Не "кудахтать" в дорогу моряку, и любому человеку, которому отправляться в путь. Если желаете узнать, куда он направляется надо спросить "где" едешь, идешь. Нельзя говорить посторонним людям дату/день отъезда, что бы не сглазили на дорогу. Отпускать моряка следует с легкой душой, без слез и тоски.
3. Нужно спрашивать о предыдущем плавании "когда был крайний раз", а не "последний". Последний считается как последний в жизни. Выпивая до дна третий тост за моряков, говорят: ‘’За тех, кто в море’’ и не цокаются только, когда поминают утонувших и цокаются за тех, кто ‘’на море’’ работает/в рейсе. О моряках в море говорят “ходит”, а не “плавает”.
4. На северо-восточном побережье моряки считают плохой приметой обнаружить утром свою глиняную посуду перевернутой вверх дном. Многие в этот день не выйдут в море, боясь несчастья. Хитрые мальчишки-юнги иногда употребляли это суеверие себе в пользу - потихоньку переворачивали горшки, чтобы выгадать себе денек на суше.
5. Для успешного путешествия также следует положить серебряную монетку под топ мачту яхты или судна. Подкова – тоже важный морской атрибут. Если подкову прибить к мачте, на двери каюты или под палубой, то Удача обязательно поможет кораблю. Кстати, вешают подковы разными способами. Русские – обычно концами вниз.
6. Не следует показывать пальцем на небо - это может разгневать богов и принести шторм или штиль. В каждом порту все знают, что указывать пальцем на судно, выходящее из него, значит обречь его на гибель.
7. Серьга тоже появилась у моряков неслучайно. Серьга в правом ухе оберегает от ревматизма и ослабления зрения. Большую золотую серьгу, носили моряки прошедшие мимо мыса Горн. В средневековье моряки верили, что серьга в ухе не дает человеку утонуть! Поэтому все бравые моряки носили по одной серьге - это чтобы отличаться от женщин, которые носили по две.
8. Табу свистеть в море. От этого может измениться ветер или начаться шторм. У многих народов свист вообще считается грехом, так как свистеть могут только черти. Свист раздражает и гневит морских богов. На Руси говорят, беду насвистишь.
9. Существует поверие, что морские чайки - это хранители душ людей, погибших при кораблекрушениях. Жалобный крик чаек - это требование усопших похоронить их по христианскому обычаю - в земле.
10. Если чайки сели в воду - жди хорошую погоду. Если ходят по песку - морякам сулят тоску. Птицы, коль к берегу держат свой путь - ветер здоровый, поверь, будет дуть! Если солнце село в воду - жди хорошую погоду. Если солнце село в тучу - берегись, получишь бучу!
11. Морская татуировка, как дань морским богам и надежда на спасение. Удачу приносили следующие изображения - изображение моря (символа надежды), черной кошки, четырехлепестового клеверного листа, подковы и других символов, чаще всего в зависимости от почитаемости их какой-либо нацией. У многих моряков распространена была татуировка - изображение звезды между указательным и большим пальцами рук. Чаще всего на тело наносились религиозные символы, у христиан - распятие. Этим преследовалась цель получить покровительство богов, а также в случае гибели моряка по этим татуировкам, можно было определить какой веры утопленник, а значит и по каким обычаям его хоронить.
12. Было принято устраивать купание для тех, кто впервые пересекает экватор. За борт не плевать, на кнехты не садиться, на переходе не бриться, не становиться без необходимости спиной к лобовым иллюминаторам, т.е. к направлению движения судна. Рыбацкие сапоги не вносить на борт на плече - только под мышкой.
13. Передавая какую-нибудь вещь со своего судна на другое, нужно чуть-чуть подпортить ее - иначе твое судно лишится удачи.
14. В пятницу и понедельник судно не уходит с порта приписки. Маски в Африке не следует покупать. Легенды гласят, что в них проклятья.
Женщина на борту – к беде. А что делать с круизными лайнерами?!

СВЯТОЙ НИКОЛАЙ
У русских моряков самым почитаемым святым, считается святой Никола Морской. Он не только "защищает бедных и неимущих", но и может оказать помощь судам, терпящим бедствие, прекратить шторм, исцелить матроса, упавшего с мачты, и прочее. Николу Морского называют "скорым помощником". В рукописном памятнике "Устьянский правильник" этому дается следующее объяснение. Оказывается, все святые, кроме Николы, могут оказывать помощь молящимся только с разрешения всевышнего. Покровителю же моряков "вперед Божья милость дарована", то есть в критической ситуации он может действовать самостоятельно, не согласовывая свои действия с Богом. В морских условиях, когда дорога каждая минута, такая помощь очень высоко ценится.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
КСЮ
Captain
Captain



Сообщения : 24796

Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек и доченька

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeЧт Дек 17, 2009 2:23 pm

оля пишет:
спала только со старпомом,с остальными была своим в доску парнем.
:03:
Кеша пишет:
женщене на судне не место
Вот-золотый слова, Кеша!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nauticalman
Вникаю в тонкости
Вникаю в тонкости
Nauticalman


Имя : Константин
Сообщения : 115
Город : Мариуполь
Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Net


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: женат
Детки: хочу кроху

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeЧт Дек 17, 2009 4:15 pm

Эльвира пишет:
и мужики не с хорошой стороны себя показали,и не надо сразу говорить мол--мужики есть мужики..она их что насильно в постель тащила? что они такие бедные из-за нее еще и ругались потом...
Могу сказать, что многое в межполовых отношениях зависит от женщин. Поскольку, если от них ничего не зависит - это уже называют насилием.
Вернуться к началу Перейти вниз
КСЮ
Captain
Captain
КСЮ


Имя : Ксения
Сообщения : 24796
Город : Мариуполь
Личные достижения :       
Морские приметы - Страница 2 Razvit13Морские приметы - Страница 2 Ia10 Морские приметы - Страница 2 Eeeezz10Морские приметы - Страница 2 Eaezae10Морские приметы - Страница 2 Edae10Морские приметы - Страница 2 Ee_aia11


      
Морские приметы - Страница 2 Medal_10Морские приметы - Страница 2 Post410Морские приметы - Страница 2 Aeda10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Net


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек и доченька

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeЧт Дек 17, 2009 4:26 pm

Я того же мнения :12:
Знаете есть такая может и грубая но правдия поговорочка сучка не захочет-кабель не вскочит!
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeЧт Дек 17, 2009 7:22 pm

Ассоль пишет:
Знаете есть такая может и грубая но правдия поговорочка сучка не захочет-кабель не вскочит!
да..мужики такое часто говорят--и так легко заскакивают на "сучек"..а потом этим себя и оправдывают..я этого не понимаю.
Nauticalman пишет:
это уже называют насилием.
кстати насильники--потом тоже говорят что жертвы их соблознили,что сами такое хотели..даже если жертвам..и по 14 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nauticalman
Вникаю в тонкости
Вникаю в тонкости
Nauticalman


Имя : Константин
Сообщения : 115
Город : Мариуполь
Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Net


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: женат
Детки: хочу кроху

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeЧт Дек 17, 2009 7:27 pm

Эльвира пишет:
да..мужики такое часто говорят--и так легко заскакивают на "сучек"..а потом этим себя и оправдывают..я этого не понимаю.
Эльвира пишет:
кстати насильники--потом тоже говорят что жертвы их соблознили,что сами такое хотели..даже если жертвам..и по 14 лет.
Не хочу продолжать тему поскольку дальше пойдет копание в грязи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nauticalman
Вникаю в тонкости
Вникаю в тонкости
Nauticalman


Имя : Константин
Сообщения : 115
Город : Мариуполь
Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Net


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: женат
Детки: хочу кроху

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeЧт Дек 17, 2009 7:30 pm

Неплохо бы добавить функцию удаления сообщений.


Последний раз редактировалось: Nauticalman (Чт Дек 17, 2009 7:34 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nauticalman
Вникаю в тонкости
Вникаю в тонкости
Nauticalman


Имя : Константин
Сообщения : 115
Город : Мариуполь
Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Net


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: женат
Детки: хочу кроху

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeЧт Дек 17, 2009 7:31 pm

Эльвира пишет:
да..мужики такое часто говорят--и так легко заскакивают на "сучек"..а потом этим себя и оправдывают..я этого не понимаю.
Эльвира пишет:
кстати насильники--потом тоже говорят что жертвы их соблознили,что сами такое хотели..даже если жертвам..и по 14 лет.
Не хочу продолжать тему поскольку дальше пойдет копание в грязи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Diolni
Яркая Личность 2014
Яркая Личность 2014
Diolni


Сообщения : 17811
Город : Город у моря
Личные достижения :              
Морские приметы - Страница 2 Razvit17 Морские приметы - Страница 2 Edae12Морские приметы - Страница 2 Ee_aia13Морские приметы - Страница 2 Ia13Морские приметы - Страница 2 Zeu212Морские приметы - Страница 2 Eeeezz12Морские приметы - Страница 2 Eaezae10Морские приметы - Страница 2 Medal_10Морские приметы - Страница 2 Post415Морские приметы - Страница 2 Aeda10Морские приметы - Страница 2 Avto10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Eaiia110


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек и доченька

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeЧт Дек 17, 2009 7:55 pm

ШВАБРА


Считалось, что во время штиля, чтобы вызвать ветер необходимо
по-бултыхать шваброй за бортом судна, а еще лучше выбросить за борт
старую швабру. После того как ветер подул, швабру убирают в трюм, чтобы
не гневать богов и не спугнуть ветер. Плохая примета - нечаянное
падение швабры за борт.
Вернуться к началу Перейти вниз
КСЮ
Captain
Captain
КСЮ


Имя : Ксения
Сообщения : 24796
Город : Мариуполь
Личные достижения :       
Морские приметы - Страница 2 Razvit13Морские приметы - Страница 2 Ia10 Морские приметы - Страница 2 Eeeezz10Морские приметы - Страница 2 Eaezae10Морские приметы - Страница 2 Edae10Морские приметы - Страница 2 Ee_aia11


      
Морские приметы - Страница 2 Medal_10Морские приметы - Страница 2 Post410Морские приметы - Страница 2 Aeda10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Net


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек и доченька

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeЧт Дек 17, 2009 8:22 pm

Nauticalman пишет:
Неплохо бы добавить функцию удаления сообщений.
она отключена умышленно :12:
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирка
Самая желанная
Самая желанная
Ирка


Имя : Ирка
Сообщения : 11660
Город : Киев
Личные достижения :     
Морские приметы - Страница 2 Zeu213 Морские приметы - Страница 2 Eeeezz14 Морские приметы - Страница 2 Eaezae14 Морские приметы - Страница 2 Post420Морские приметы - Страница 2 Aeda10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 187411


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: замужем
Детки: сыночек и доченька

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 3:15 am

К.С.Ю. пишет:
СВЯТОЙ НИКОЛАЙ
муж всегда перед рейсом ставит свечку СВЯТОМУ НИКОЛАЮ, я подарила ему икону,она его оберегает....
Вернуться к началу Перейти вниз
Линчик
Strong Lady
Strong Lady
Линчик


Имя : Лина
Сообщения : 13579
Город : Украина, Луганск
Личные достижения :    
Морские приметы - Страница 2 Razvit18 Морские приметы - Страница 2 Serdce12Морские приметы - Страница 2 Zeu211 Морские приметы - Страница 2 Aeda10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Net


Моя жизнь
Любимый: Нет
Статус: В поисках
Детки: Хочу кроху

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 3:20 am

Ирка пишет:
я подарила ему икону,она его оберегает....
Я тоже Лешке в прошлом году из Черногории,из монастыря Василия Острожского привезла эту икону,он уже во второй рейс ее взял.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катрин
Жду личное звание =)
Жду личное звание =)
Катрин


Имя : Катрин
Сообщения : 8239
Город : Украина, Николаев
Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Net


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 2:22 pm

Я спарашивала. Почему нельзя бриться на переходе. Он сказал ,что первый раз слышит об этом бредться,когда выходят в город только а так лень ни для кого быть гладким
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша
Почетный оратор 2014
Почетный оратор 2014
Маша


Имя : Татьяна
Сообщения : 21256
Город : Таллинн
Личные достижения :     
Морские приметы - Страница 2 Post416Морские приметы - Страница 2 Aeda10Морские приметы - Страница 2 Avto12Морские приметы - Страница 2 Icon_c10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Aae_vt10


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: 2 доченьки

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Фев 12, 2012 6:12 pm

Я в монастырь езжу каждый год.Заказываю за здравие,на целый год всей семье. Еще есть такая ленточка в дорогу,верующие меня подправят,
на ней молитва,для путешественников.У мужа всегда в чемодане лежит,и икона Николая угодника тоже,ну и нательный крестик.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катрин
Жду личное звание =)
Жду личное звание =)
Катрин


Имя : Катрин
Сообщения : 8239
Город : Украина, Николаев
Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Net


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Фев 12, 2012 7:08 pm

Маша пишет:
Я в монастырь езжу каждый год.Заказываю за здравие,на целый год всей семье. Еще есть такая ленточка в дорогу,верующие меня подправят,
на ней молитва,для путешественников.У мужа всегда в чемодане лежит,и икона Николая угодника тоже,ну и нательный крестик.
славуня тоже себе ленточку покупает , но он его вроде поясом называет , тоже хочу , чтобы потеплело , поехать свечку за здравие поставить Св. Николаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Lolita
Maritime
Maritime
Lolita


Имя : Sea Wave
Сообщения : 9644
Город : Ukraine.
Личные достижения :      
Морские приметы - Страница 2 Ee_aia14Морские приметы - Страница 2 Post414Морские приметы - Страница 2 Aeda10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Net


Моя жизнь
Любимый: ---
Статус: всё сложно
Детки: сыночек

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeПт Фев 17, 2012 1:29 am

[quote="Маша"]Заказываю за здравие,на целый год всей семье.

И правильно !!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Lolita
Maritime
Maritime
Lolita


Имя : Sea Wave
Сообщения : 9644
Город : Ukraine.
Личные достижения :      
Морские приметы - Страница 2 Ee_aia14Морские приметы - Страница 2 Post414Морские приметы - Страница 2 Aeda10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Net


Моя жизнь
Любимый: ---
Статус: всё сложно
Детки: сыночек

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Апр 01, 2012 10:54 pm

КИТ
Существует поверие, что кит - счастливое животное. Беда ожидала тех. кто убивал китов, однако появление китов там, где их раньше не видели, сулило грядущие неприятности. Многие жены китобоев в различных странах лежали в постели и голодали, пока мужья находились в море, чтобы обеспечить им хорошую добычу.

ЛАБЕРЛАНД
У англичан Lubberland это мифическая страна изобилия, рай для моряков, умерших на земле, в отличие от Fiddlers Green - "Поющие кущи"-рай для моряков, погибших в море.

ЛЕСТНИЦА ИАКОВА (ЛЕСТНИЦА АНГЕЛОВ)
Такое прозвище носит трап с деревянными балясинами и тросовыми тетевами. Название такое он получил по оптическому явлению в небе, когда сноп солнечных лучей, проходящий сквозь прорывы в облаках и прочерчивающие свой путь сквозь туман благодаря рассеянию на каплях, из которых он состоит. Видны, когда Солнце скрыто за тяжелыми облаками, а воздух наполнен легким туманом. Лучи параллельны, но кажутся расходящимися из одной точки - Солнца.

МАЧТА
Считалось, что во время штиля, чтобы вызвать ветер нужно царапать мачту ножом, причем с той стороны с которой необходим ветер.

ПАЛЕЦ
Всем с детства известно, что указывать пальцем на что-либо не только показывать вашу невоспитанность, но и является дурным тоном и некрасивым поступком. Особенно дурная примета показывать пальцем на небо - это может разгневать богов и принести шторм или штиль. И в каждом порту все знают, что указывать пальцем на судно, выходящее из него, значит обречь его на гибель.

ПАРУСА
Если в море штиль, то чтобы появился ветер и паруса наполнились ветром, их обливали водой.

ПОДКОВА
Казалось бы, что подкова сугубо сухопутный талисман. Однако и море она имеет большое значение. Если подкову прибить к мачте, на двери каюты или под палубой, то "госпожа Удача" обязательно поможет вашему судну. Именно поэтому на мачте флагманского фрегата знаменитого адмирала Нельсона тоже была прибита подкова. Причем надо заметить, вешают подковы разными способами. Русские концами вниз. Многие нации прибивают концами вверх, считается, что тогда удача не убежит (не выльется). А можно ее повесить и в среднем положении, тогда она будет символизировать букву "С" - первую букву в имени Христа (Christ).

ПРОТИВНЫЙ ВЕТЕР
Древние мореходы Индонезии представляли противный ветер в виде разгневанной женщины-бури. Лучшее средство избавиться от ее козней... раздеться всем морякам догола. И тогда смущенная "ветреная дама" обязательно сворачивала в сторону.

СВИСТ
Почти на всех морях строго соблюдают положенное табу - свистеть в море нельзя. От этого может измениться ветер или начаться шторм. У многих народов свист вообще считается грехом, так как свистеть могут только черти. Свист раздражает и гневит морских богов. У христиан нелюбовь к свисту связана с преданием, по которому одна легкомысленная женщина насвистывала, наблюдая, как кузнец изготавливал гвозди, которыми позднее были прибиты к кресту руки и ноги Иисуса Христа. Современные моряки знают и другую примету - "не свисти - денег не будет".

СЕРЬГА
Серьга в правом ухе оберегает от ревматизма и ослабления зрения. Большую золотую серьгу, носили моряки прошедшие мимо мыса Горн.

СВЯТОЙ НИКОЛАЙ
У русских моряков самым почитаемым святым, считается святой Никола Морской. Он не только "защищает бедных и неимущих", но и может оказать помощь судам, терпящим бедствие, прекратить шторм, исцелить матроса, упавшего с мачты, и прочее. Николу Морского называют "скорым помощником". В рукописном памятнике "Устьянский правильник" этому дается следующее объяснение. Оказывается, все святые, кроме Николы, могут оказывать помощь молящимся только с разрешения всевышнего. Покровителю же моряков "вперед Божья милость дарована", то есть в критической ситуации он может действовать самостоятельно, не согласовывая свои действия с Богом. В морских условиях, когда порой была дорога каждая минута, такая помощь очень высоко ценилась.

СВЯТОЙ АНТОНИЙ
У португальцев-католиков защитником моряков считается Святой Антоний. Моряки с благоговением относятся к нему, но вот с его образом в виде статуэтки обращаются довольно бесцеремонно. Во время бури ее привязывали к мачте, все туже и туже стягивая узлы, или купали на веревке в море, или же совсем выбрасывали за борт.

ТАТУИРОВКА
Татуировка - нанесение на тело рисунков с помощью вкалывания в кожу краски, было древним обычаем моряком. Таким способом они пытались снискать расположение у морских богов и благополучно вернуться на родину. Удачу приносили следующие изображения - изображение моря (символа надежды), черной кошки, четырехлепестового клеверного листа, подковы и других символов, чаще всего в зависимости от почитаемости их какой-либо нацией. У многих моряков распространена была татуировка - изображение звезды между указательным и большим пальцами рук. Чаще всего на тело наносились религиозные символы, у христиан - распятие. Этим преследовалась цель получить покровительство богов, а также в случае гибели моряка по этим татуировкам, можно было определить какой веры утопленник, а значит и по каким обычаям его хоронить. Хитрые матросы делали на спине татуировку распятия, наивно полагая, что в случае наказания за какой-либо проступок, боцман не будет бить "двенадцатихвостой кошкой" по кресту - символу веры.

ЧАЙКА
Существует поверие, что морские чайки - это хранители душ людей, погибших при кораблекрушениях. Жалобный крик чаек - это требование усопших похоронить их по христианскому обычаю - в земле.

ШВАБРА
Считалось, что во время штиля, чтобы вызвать ветер необходимо по-бултыхать шваброй за бортом судна, а еще лучше выбросить за борт старую швабру. После того как ветер подул, швабру убирают в трюм, чтобы не гневать богов и не спугнуть ветер. Плохая примета - нечаянное падение швабры за борт.

ШТИЛЬ
Кто не знает смелого и предприимчивого морехода Одиссея, героя многих древнегреческих мифов? В одном из них повелитель "бушующих и легковейных" ветров Эол подарил сыну Итаки попутный ветер и огромный мех с другими ветрами, запретив открывать его десять дней. Дарованный попутный ветер надувал паруса корабля, и, казалось, ничто не могло помешать морякам вернуться на родину. Однако их мечтам не суждено было сбыться. Любопытные спутники Одиссея развязали мех. Спрятанные там ветры, вырвавшись на волю, соединились в страшную бурю...

ШТОРМ
И в настоящее время шторм является самым опасным природным явлением для жизни моряка и его судна. В древние времена китайцы, чтобы уберечь себя в шторм придумали делать из бумаги кораблики и пускать их по бушующим волнам. Они надеялись, что злые духи моря набросятся на игрушки, а настоящие джонки уйдут от опасности. Их соседи японцы в таких случаях приносили в жертву буре заранее припасенную рыжую кошку. Моряки Средиземноморья выливали за борт стакан вина, а эскимосы - стакан пресной воды

























Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Конгениальность 2014
Конгениальность 2014
Olga


Имя : Олечка
Сообщения : 21846
Город : Україна – незалежна держава
Личные достижения :         
Морские приметы - Страница 2 Razvit14Морские приметы - Страница 2 Zeu210 Морские приметы - Страница 2 Ia10 Морские приметы - Страница 2 Eeeezz10 Морские приметы - Страница 2 Edae11Морские приметы - Страница 2 Ee_aia12Морские приметы - Страница 2 Post411Морские приметы - Страница 2 Aeda10Морские приметы - Страница 2 Eaezae10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 1002a210


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: замужем
Детки: сыночек

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Апр 01, 2012 10:56 pm

Lolita, буду на судне обязательно попробую!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Taro
Живу здесь
Живу здесь
Taro


Имя : Татьяна
Сообщения : 1387
Город : Николаев
Личные достижения :   
Морские приметы - Страница 2 Aeda10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 27171610


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: замужем
Детки: 2 сына

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Апр 01, 2012 10:58 pm

Olga, ну да, поцарапай когтями мачту
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Конгениальность 2014
Конгениальность 2014
Olga


Имя : Олечка
Сообщения : 21846
Город : Україна – незалежна держава
Личные достижения :         
Морские приметы - Страница 2 Razvit14Морские приметы - Страница 2 Zeu210 Морские приметы - Страница 2 Ia10 Морские приметы - Страница 2 Eeeezz10 Морские приметы - Страница 2 Edae11Морские приметы - Страница 2 Ee_aia12Морские приметы - Страница 2 Post411Морские приметы - Страница 2 Aeda10Морские приметы - Страница 2 Eaezae10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 1002a210


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: замужем
Детки: сыночек

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Апр 01, 2012 11:03 pm

Taro пишет:
поцарапай когтями мачту
да, та мачту царапнешь, а пол судна развалится!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Taro
Живу здесь
Живу здесь
Taro


Имя : Татьяна
Сообщения : 1387
Город : Николаев
Личные достижения :   
Морские приметы - Страница 2 Aeda10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 27171610


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: замужем
Детки: 2 сына

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Апр 01, 2012 11:07 pm

Olga, :114: ничего ты на оставшейся половине шваброй поболтай в воде и не забудь серьгу в ухо вдеть
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Конгениальность 2014
Конгениальность 2014
Olga


Имя : Олечка
Сообщения : 21846
Город : Україна – незалежна держава
Личные достижения :         
Морские приметы - Страница 2 Razvit14Морские приметы - Страница 2 Zeu210 Морские приметы - Страница 2 Ia10 Морские приметы - Страница 2 Eeeezz10 Морские приметы - Страница 2 Edae11Морские приметы - Страница 2 Ee_aia12Морские приметы - Страница 2 Post411Морские приметы - Страница 2 Aeda10Морские приметы - Страница 2 Eaezae10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 1002a210


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: замужем
Детки: сыночек

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Апр 01, 2012 11:10 pm

Taro пишет:
ничего ты на оставшейся половине шваброй поболтай в воде и не забудь серьгу в ухо вдеть
В ухе три.....а если еще и шторм создать, то с судна когти драть надо......
Вернуться к началу Перейти вниз
Taro
Живу здесь
Живу здесь
Taro


Имя : Татьяна
Сообщения : 1387
Город : Николаев
Личные достижения :   
Морские приметы - Страница 2 Aeda10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 27171610


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: замужем
Детки: 2 сына

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Апр 01, 2012 11:17 pm

ты главное не свисти, а то и когти не помогут
Вернуться к началу Перейти вниз
Lolita
Maritime
Maritime
Lolita


Имя : Sea Wave
Сообщения : 9644
Город : Ukraine.
Личные достижения :      
Морские приметы - Страница 2 Ee_aia14Морские приметы - Страница 2 Post414Морские приметы - Страница 2 Aeda10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Net


Моя жизнь
Любимый: ---
Статус: всё сложно
Детки: сыночек

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Апр 01, 2012 11:23 pm

:114:
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Конгениальность 2014
Конгениальность 2014
Olga


Имя : Олечка
Сообщения : 21846
Город : Україна – незалежна держава
Личные достижения :         
Морские приметы - Страница 2 Razvit14Морские приметы - Страница 2 Zeu210 Морские приметы - Страница 2 Ia10 Морские приметы - Страница 2 Eeeezz10 Морские приметы - Страница 2 Edae11Морские приметы - Страница 2 Ee_aia12Морские приметы - Страница 2 Post411Морские приметы - Страница 2 Aeda10Морские приметы - Страница 2 Eaezae10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 1002a210


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: замужем
Детки: сыночек

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeПн Апр 02, 2012 12:36 am

Taro, постараюсь!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Lolita
Maritime
Maritime
Lolita


Имя : Sea Wave
Сообщения : 9644
Город : Ukraine.
Личные достижения :      
Морские приметы - Страница 2 Ee_aia14Морские приметы - Страница 2 Post414Морские приметы - Страница 2 Aeda10

Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Net


Моя жизнь
Любимый: ---
Статус: всё сложно
Детки: сыночек

Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeПн Апр 02, 2012 1:01 am

Olga пишет:
Taro, постараюсь!!!!!
:79:
Вернуться к началу Перейти вниз
Anika Ani
Вникаю в тонкости
Вникаю в тонкости
Anika Ani


Имя : Anika
Сообщения : 297
Конкурсы :
Морские приметы - Страница 2 Net


Морские приметы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Морские приметы   Морские приметы - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 18, 2013 4:28 am

Одна из примет отправлять с легкой душей...мда,я вообще потоп слезами устроила ...

А у ваших мужей-парней есть татуировки на удачу???
Они любят черных котов?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Морские приметы
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ :: Общественная жизнь :: Актуально в мире-
Перейти: