ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  НаградыНаграды  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Помощник
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 8, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 8 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (47) здесь было Ср Янв 25, 2012 2:36 am
Последние темы
» ассоциации
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВт Май 16, 2023 8:29 pm автор Satya

» Смайлик твоего настроения в данный момент...
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:30 pm автор Ирка

» Исполнение желаний
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:30 pm автор Ирка

» Имена
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:29 pm автор Ирка

» Съедобное - Несъедобное
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:28 pm автор Ирка

» Найди три слова
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:27 pm автор Ирка

» Погода за окном.
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:26 pm автор Ирка

» Беседка
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВс Мар 12, 2023 10:16 pm автор Ирка

» пижама
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВт Дек 31, 2019 8:25 am автор nuoyadianshang


 

 Мы помним... Мы гордимся!

Перейти вниз 
+21
Калипсо
Ирина
Kukki
Маша
Натуся
ТимКа
Ирка
shoroh
Olga
Arniel
Жужа
SOFKA
КСЮ
Пиратка
Alinka
Diolni
дапсик
Линчик
Катрин
Lolita
Marie
Участников: 25
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Marie
Песня моря
Песня моря
Marie


Имя : Маша
Сообщения : 8963
Город : Москва
Личные достижения :       
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Serdce13Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post419Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 187412


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: хочу кроху

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeПн Май 02, 2011 10:32 pm

Первое сообщение в теме :

Великая Отечественная война...

Думаю, нет семьи на просторах бывшего Союза, которую эта война не коснулась бы. Сейчас всё больше наблюдается тенденция пересмотреть итоги войны, что-то переоценивается, забывается героизм наших воинов-победителей... но это всё политика. А самое ценное - то, что не перепишешь и не исправишь - это наша память. Что будут помнить наши дети? Что же остается нам, потомкам - откуда можно еще узнать правду? Из реальных воспоминаний тех, кто прошёл войну, кто работал в тылу и выживал в те трудные времена. Что мы помним из рассказов наших бабушек-дедушек? Увы, с каждым годом всё меньше становится ветеранов, свидетелей и очевидцев. Рассказывайте истории из воспоминаний ваших родных, прадедов, дедушек и бабушек. Думаю, всем нам есть, чем поделиться...

А как отмечается праздник у вас? В семье, в городе? Какие у вас любимые книги, фильмы про Великую Отечественую войну?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Натуся
Вникаю в тонкости
Вникаю в тонкости



Сообщения : 175

Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: встречаемся
Детки: хочу кроху

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeЧт Май 31, 2012 8:21 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Marie
Песня моря
Песня моря
Marie


Имя : Маша
Сообщения : 8963
Город : Москва
Личные достижения :       
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Serdce13Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post419Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 187412


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: хочу кроху

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeЧт Май 31, 2012 8:38 pm

да, перед такими людьми можно только преклоняться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Marie
Песня моря
Песня моря
Marie


Имя : Маша
Сообщения : 8963
Город : Москва
Личные достижения :       
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Serdce13Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post419Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 187412


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: хочу кроху

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeЧт Май 31, 2012 8:40 pm

Статейка в темку фоточки в метро... по-разному бывает все же.


Спасибо деду и за ту победу, и за эту — мирную.

Не так часто в метро, особенно в утренние часы, испытываешь радостное волнение. Обычно все бывает наоборот. Люди спешат на работу, на учебу. Не до сантиментов. Чтобы сесть, нужно особенное везение, если ты, конечно, не беременная старушка инвалид. Именно так, без запятых.


Чтобы оказаться на заветной скамейке, необходимо быть сразу в этих трех ипостасях. По отдельности они не работают. Да и трудно в толпе разглядеть будущую маму, если только она не на последнем месяце, хромающего дядьку, если он не на костылях.

Но этого человека увидели все.

Он вошел в вагон, позванивая медалями, которые не оставили на его пиджаке даже маленького просвета. Едва седовласый герой сделал шаг от дверей, со скамеек сорвались сразу несколько молодых и не очень пассажиров. Дед не стал садиться. Он стоял в разношерстной толпе словно памятник. И вдруг две девчонки зааплодировали.

Их поддержали все, кто был рядом. Неожиданное чествование продолжалось до следующей остановки. Растроганный герой, оставшись на перроне, проводил уходящий поезд мокрыми от слез глазами и импровизированной честью — приложил ладонь к совсем неформенной шляпе.

Всего одну остановку — от «Кузнецкого Моста» до «Пушкинской» длилась эта сцена. Никто не успел спросить у орденоносного деда ни имени, ни фамилии. Не успели поинтересоваться и тем, за какие подвиги страна отметила его столькими наградами. Был ли он коренным москвичом или приехал издалека на встречу с однополчанами накануне Дня Победы, никто так и не узнал.

Да и не так это важно. Случайная встреча в метро просто показала, что уважение к героям давно отгремевших сражений вовсе не навязанная сверху акция.

В каждом из нас живет эта память. Может быть, потому тема Великой Отечественной не уходит с экранов, а «Землянку» и «Темную ночь» поют правнуки первых слушателей фронтовых песен.

Стихийная овация старому воину в метро была очень искренней. Надо было видеть лица пассажиров, оставшихся в вагоне. Все как-будто подобрели разом и ехали дальше, улыбаясь друг другу, как старые знакомые, не обращая внимания на мелкие неудобства утренней толчеи. Так что спасибо деду и за ту победу, и за эту — мирную.

Над собой, над собственным эгоизмом, над бессмысленной бытовой агрессией, так часто мешающей нам видеть настоящую жизнь.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
ТимКа
Домовёнка
Домовёнка
ТимКа


Имя : ТимКа
Сообщения : 13979
Личные достижения :  
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Razvit19 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eeeezz15 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eaezae15 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Edae16Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ee_aia17Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Net


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: ---
Детки: 2 доченьки

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeЧт Май 31, 2012 9:06 pm

Машуль, спасибо. Даже такая позитивная заметка не осталась без слез. Очень приятно читать именно такие заметки, потому что и на 9 мая и в обычные дни становится стыдно за довоенное поколение, за то как сейчас живут (а точнее существуют ветераны).
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша
Почетный оратор 2014
Почетный оратор 2014
Маша


Имя : Татьяна
Сообщения : 21256
Город : Таллинн
Личные достижения :     
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post416Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Avto12Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_c10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aae_vt10


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: 2 доченьки

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeЧт Май 31, 2012 10:53 pm

ТимКа пишет:
Машуль, спасибо. Даже такая позитивная заметка не осталась без слез. Очень приятно читать именно такие заметки, потому что и на 9 мая и в обычные дни становится стыдно за довоенное поколение, за то как сейчас живут (а точнее существуют ветераны).
:137:
Вернуться к началу Перейти вниз
КСЮ
Captain
Captain
КСЮ


Имя : Ксения
Сообщения : 24796
Город : Мариуполь
Личные достижения :       
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Razvit13Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ia10 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eeeezz10Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eaezae10Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Edae10Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ee_aia11


      
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Medal_10Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post410Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Net


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек и доченька

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeПт Июн 01, 2012 12:14 am

Какая статья прекрасная, ситуация прекрасная, цена этой победы всегда теребит душу, всегда, лишь жаль что не все это понимают, очень жаль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Конгениальность 2014
Конгениальность 2014
Olga


Имя : Олечка
Сообщения : 21846
Город : Україна – незалежна держава
Личные достижения :         
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Razvit14Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Zeu210 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ia10 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eeeezz10 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Edae11Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ee_aia12Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post411Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eaezae10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 1002a210


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: замужем
Детки: сыночек

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeЧт Авг 30, 2012 4:35 am

" Мне грустно и печально смотреть на то что сделали с нашей страной... Но еще больнее мне смотреть на современную молодежь, смотря на неё мне кажется что наша страна обречена и никогда не встанет с колен."
Сергей Березов (Ветеран ВОВ)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Конгениальность 2014
Конгениальность 2014
Olga


Имя : Олечка
Сообщения : 21846
Город : Україна – незалежна держава
Личные достижения :         
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Razvit14Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Zeu210 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ia10 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eeeezz10 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Edae11Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ee_aia12Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post411Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eaezae10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 1002a210


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: замужем
Детки: сыночек

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeСр Июн 19, 2013 3:45 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вернуться к началу Перейти вниз
Kukki
Смотрю со стороны
Смотрю со стороны
avatar


Имя : Кира
Сообщения : 35
Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Net


Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВс Июн 30, 2013 5:53 am

Великий поклон дедам и отцам!
вечная память!
Вернуться к началу Перейти вниз
Marie
Песня моря
Песня моря
Marie


Имя : Маша
Сообщения : 8963
Город : Москва
Личные достижения :       
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Serdce13Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post419Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 187412


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: хочу кроху

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeПн Сен 30, 2013 9:43 pm

не знала, куда вставить.

Удивительная история!

Городок у нас маленький, но есть в нём две достопримечательности: узловая станция, с которой идут поезда в разные концы страны, и две загородные улицы. Там только одноэтажные дома, и у каждого — сад и масса цветов.

И вот мой муж Фёдор — золотые руки — построил там дом, настоящий дворец, в два этажа, с верандой, балконами и даже двумя входами. Я тогда удивлялась, зачем разные входы, а он объяснил, что для сыновей — у нас их двое было, Иван и Костя.

Но всё сложилось по-другому. Началась война с фашистской Германией. Сначала ушёл мой Фёдор, потом один за другим два сына, а через несколько месяцев пришла из части похоронка — погибли оба…

Я сходила с ума. Хожу по пустому дому-дворцу и думаю — как жить?

Работала я в это время в райкоме, мне очень сочувствовали, успокаивали, как могли. Однажды иду я около вокзала, и вдруг летят три самолёта. Люди как закричат: “Немцы, немцы!” — и рассыпались в разные стороны. Я тоже в какой-то подъезд забежала. И тут зенитки стали по самолётам бить: узловая станция сильно охранялась, через неё шли поезда с солдатами и техникой. Вижу — бежит по площади женщина с девочкой на руках. Я ей кричу: “Сюда! Сюда! Прячься!” Она ничего не слышит и продолжает бежать. И тут один из самолётов сбросил бомбу прямо на площадь. Женщина упала и ребёнка собой прикрыла. Я, ничего не помня, бросилась к ней. Вижу, она мёртвая. Тут милиция подоспела, женщину забрали, хотели и девочку взять. Я прижала её к себе, думаю, ни за что не отдам, и сую им удостоверение райкомовского работника. Они говорят — иди, и чемодан той женщины отдали. Я — в райком: “Девчата, оформляйте мне ребёнка! Мать на глазах у меня убили, а об отце в документах — прочерк…”

Они сначала стали отговаривать: “Лиза, как же ты работать будешь? Малышку в ясли не устроишь — они забиты”. А я взяла лист бумаги и написала заявление об увольнении: “Не пропаду, — говорю, — надомницей пойду, гимнастёрки солдатам шить”.

Унесла я домой мою первую дочку — Катю, пяти лет, как было указано в документах, и стала она Екатериной Фёдоровной Андреевой по имени и фамилии моего мужа.

Уж как я любила её, как баловала… Ну, думаю, испорчу ребёнка, надо что-то делать. Зашла я как-то на свою бывшую работу в райком, а они двух девчушек двойняшек, лет трёх-четырёх, в детдом оформляют. Я к ним: “Отдайте их мне, а то я Катю совсем избалую”. Так появились у меня Маша и Настя.

А тут соседка парнишку привела шести лет, Петей звать. “Его мать беженка, в поезде умерла, —объяснила она, — возьми и этого, а то чтб у тебя —одни девки”.

Взяла и его.

Живу с четырьмя малютками. Тяжело стало: и еду надо приготовить, и постирать, и за детьми приглядеть, да и для шитья гимнастёрок тоже нужно время — ночами их шила.

И вот, развешиваю как-то во дворе бельё, и входит мальчик лет десяти-одиннадцати, худенький такой, бледный, и говорит:

— Тётенька, это ты детей в сыновья берёшь?

Я молчу и смотрю на него. А он продолжает:

— Возьми меня, я тебе во всём помогать буду, — и, помолчав, добавил: — И буду тебя любить.

Как сказал он эти слова, слёзы у меня из глаз и полились. Обняла его:

— Сыночек, а как звать тебя?

— Ваня, — отвечает.

— Ванюша, так у меня ещё четверо: трое девчонок да парнишка. Их-то будешь любить?

А он так серьёзно отвечает:

— Ну так, если сестры и брат, как не любить?

Я его за руку, и в дом. Отмыла, одела, накормила и повела знакомить с малышами.

— Вот, — говорю, — ваш старший брат Ваня. Слушайтесь его во всём и любите его.

И началась у меня с приходом Вани другая жизнь. Он мне как награда от Бога был. Взял Ваня на себя заботу о малышах, и так у него складно всё получалось: и умоет, и накормит, и спать уложит, да и сказку почитает. А осенью, когда я хотела оформить его в пятый класс, он воспротивился, решил заниматься самостоятельно, сказал:

— В школу пойду, когда подрастут младшие.

Пошла я к директору школы, всё рассказала, и он согласился попробовать. И Ваня справился.

Война закончилась. Я запрос о Фёдоре несколько раз посылала, ответ был один: пропал без вести.

И вот однажды получаю письмо из какого-то госпиталя, расположенного под Москвой: “Здравствуй, Лиза! Пишет незнакомая тебе Дуся. Твой муж был доставлен в наш госпиталь в плохом состоянии: ему сделали две операции и отняли руку и ногу. Придя в себя, он заявил, что у него нет ни родственников, ни жены, а два сына погибли на войне. Но когда я его переодевала, то нашла у него в гимнастёрке зашитую молитву и адрес города, где он жил с женой Лизой. Так вот, — писала Дуся, — если ты ещё помнишь и ждёшь своего мужа, то приезжай, если не ждёшь, или замуж вышла, не езди и не пиши”.

Как же я обрадовалась, хоть и обидно мне было, что Фёдор усомнился во мне.

Прочитала я письмо Ване. Он сразу сказал:

— Поезжай, мама, ни о чём не беспокойся.

Поехала я к мужу… Ну, как встретились? Плакали оба, а когда рассказала ему о новых детях, обрадовался. Я всю обратную дорогу о них говорила, а больше всего о Ванюше.

Когда зашли в дом, вся малышня облепила его:

— Папа, папа приехал! — хором кричали. Всех перецеловал Фёдор, а потом подошёл к Ване, обнял его со слезами и сказал:

— Спасибо, сын, спасибо за всё.

Ну, стали жить. Ваня с отличием закончил школу, пошёл работать на стройку, где когда-то начинал Фёдор, и одновременно поступил на заочное отделение в Московский строительный институт. Окончив его, женился на Кате.

Двойняшки Маша и Настя вышли замуж за военных и уехали. А через пару лет женился и Пётр.

И все дети своих дочек называли Лизами — в честь бабушки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Конгениальность 2014
Конгениальность 2014
Olga


Имя : Олечка
Сообщения : 21846
Город : Україна – незалежна держава
Личные достижения :         
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Razvit14Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Zeu210 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ia10 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eeeezz10 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Edae11Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ee_aia12Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post411Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eaezae10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 1002a210


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: замужем
Детки: сыночек

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeПн Сен 30, 2013 9:50 pm

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 759562748
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина
жОна капитана
жОна капитана
Ирина


Имя : Иринка
Сообщения : 9621
Город : КРАСНОДАР
Личные достижения :       
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eeeezz11Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eaezae12Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Edae14Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post418Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Net


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: замужем
Детки: 2 доченьки

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВт Окт 01, 2013 12:14 am

Marie, Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 3981121951 
трогательная история)
Вернуться к началу Перейти вниз
Калипсо
Игривая волна
Игривая волна
Калипсо


Имя : Милла
Сообщения : 7613
Личные достижения :   
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post422

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 187413


Моя жизнь
Любимый: ---
Статус: ---
Детки: сыночек

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВт Окт 01, 2013 12:29 am

Ирина пишет:
трогательная история
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 1365759344 
Вернуться к началу Перейти вниз
JuliaD
Якорёк надежды
Якорёк надежды
JuliaD


Имя : Юлия
Сообщения : 12163
Город : Николаев
Личные достижения :       
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Razvit15Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post412Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Iezaaa10


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: 2 доченьки

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВт Окт 01, 2013 3:12 am

Marie, Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 2829010660 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 2829010660 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 2829010660 
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша
Почетный оратор 2014
Почетный оратор 2014
Маша


Имя : Татьяна
Сообщения : 21256
Город : Таллинн
Личные достижения :     
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post416Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Avto12Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_c10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aae_vt10


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: 2 доченьки

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВт Окт 01, 2013 1:56 pm

Блин, а америкосы, все войны хотят, уроды.Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 4086154903 
Вернуться к началу Перейти вниз
дапсик
Океанская зоря
Океанская зоря
avatar


Имя : Дарья
Сообщения : 5349
Город : ялта
Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Net


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeСр Окт 02, 2013 3:26 am

Ирина пишет:
Marie,  
трогательная история)

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 1365759344 
Вернуться к началу Перейти вниз
Diolni
Яркая Личность 2014
Яркая Личность 2014
Diolni


Сообщения : 17811
Город : Город у моря
Личные достижения :              
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Razvit17 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Edae12Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ee_aia13Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ia13Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Zeu212Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eeeezz12Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eaezae10Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Medal_10Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post415Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Avto10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eaiia110


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: сыночек и доченька

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВт Апр 01, 2014 6:06 am

Девочки, если кто то из вас будет в Кельне обязательно посетите музей Гестапо.
Это что то, мне больше всего запомнилось от Европы именно оно.

В этом здании с 1935 года по 1945 находилась штаб квартира тайной государственной полиции (гестапо). На верхних этажах здания, действует постоянная экспозиция, посвященная нацискому периоду в истории Кельна и вообще Германии, одно плохо все на немецком языке.
Самое страшное и мрачное место в музее это подвал. Здесь во времена гестапо была тюрьма. . Узкие тесные камеры  рассчитанные на два-три человека, заполнялись десятком заключенных, которые покидали ее только для допросов, отправки в концлагерь или на виселицу.  Стены испещрены надписями на самых разных языках, но в основном на русском и украинском (более 500). Здесь и проклятия в адрес фашистов, и призывы быть твердыми до конца, стихи,
последние слова перед смертью, и просто скупые надписи с именами и фамилиями заключенных.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Конгениальность 2014
Конгениальность 2014
Olga


Имя : Олечка
Сообщения : 21846
Город : Україна – незалежна держава
Личные достижения :         
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Razvit14Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Zeu210 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ia10 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eeeezz10 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Edae11Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ee_aia12Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post411Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eaezae10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 1002a210


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: замужем
Детки: сыночек

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВт Апр 01, 2014 6:09 am

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 3359205900 
Вернуться к началу Перейти вниз
juka
Подписка о невыезде
Подписка о невыезде
juka


Имя : Юля
Сообщения : 4612
Город : Архангельск
Личные достижения :   
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post419Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Avto12

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Net


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: доченька

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeВт Апр 01, 2014 1:37 pm

а им с этим жить...а эти мрази продолжают перерождаются и диктовать свою политику
спокойно конечно мимо таких записей не пройдешь
Вернуться к началу Перейти вниз
Линчик
Strong Lady
Strong Lady
Линчик


Имя : Лина
Сообщения : 13579
Город : Украина, Луганск
Личные достижения :    
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Razvit18 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Serdce12Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Zeu211 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Net


Моя жизнь
Любимый: Нет
Статус: В поисках
Детки: Хочу кроху

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeСр Апр 02, 2014 1:33 am

У меня были такие же ощущения в местах, где казнили молодогвардейцев.Там еще читают записки Любы Шевцовой и Ульяны Громовой. Я там была в подростковом возрасте, не могла слез сдержать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Marie
Песня моря
Песня моря
Marie


Имя : Маша
Сообщения : 8963
Город : Москва
Личные достижения :       
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Serdce13Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post419Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 187412


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: хочу кроху

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeСр Апр 02, 2014 2:07 am

juka пишет:
а им с этим жить...а эти мрази продолжают перерождаются и диктовать свою политику
 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 1365759344 все равно за все им придется тоже отвечать. рано или поздно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Marie
Песня моря
Песня моря
Marie


Имя : Маша
Сообщения : 8963
Город : Москва
Личные достижения :       
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Serdce13Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post419Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 187412


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: хочу кроху

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeПт Май 02, 2014 4:25 am

Фрау «Черная смерть» или «Дуськин взвод», Слава нашим старикам. СЛАВА!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Она стала единственной женщиной – командиром взвода морской пехоты в годы Великой Отечественной войны, когда ей не было еще и 17 лет. Войну она начала «товарищем Евдокимом», а окончила лейтенантом Дусей. Фашисты дали ей страшное прозвище фрау «Черная смерть», а однополчане считали ее «своим парнем». Эта хрупкая девчушка бесстрашно поднималась на встречу пулям и вела в атаку бывалых бойцов, но больше всего она боялась, что кто-то из ее подопечных заметит, что она…боится. Ее имя дважды (или трижды) появлялось на надгробиях братских могил, а она снова возвращалась в строй, к своим «черным бушлатам».

…Полковник морской пехоты Евдокия Николаевна Завалий так и не смогла «привыкнуть» терять боевых друзей. До конца войны из ее ребят дожили только 16 человек. В конце концов, из спецвзвода 83-й бригады морской пехоты она осталась одна. Лейтенант Дуся не дожила до 65-й годовщины Победы всего 4 дня…

На войну Дуся попала совсем девчонкой. Ей едва исполнилось 15. Ребенок еще. Но своими просьбами отправить ее на фронт она буквально изводила военкома.

- О, защитник Родины! – уже как знакомую встречал военком Дусю, - и сколько лет этому защитнику?

– Семнадцать!

– А вчера было пятнадцать!Если так и дальше дело пойдет, так через пару дней Вы достигнете призывного возраста, – улыбаясь, говорил ей военный, – и придется положительно решить Ваш вопрос.

Так и случилось. Когда последняя воинская часть покидала Новый Буг с кровопролитными боями, девушка упросила командира, чтобы ее взяли с собой.

В кавалерийском полку Евдокия служила санитаркой. Была ранена осколком в живот.

- Главврач осмотрел меня: «Ну все, девчоночка, отвоевалась. Получишь литер и дуй домой». «Некуда мне ехать! Отправляйте на фронт!», - ответила тогда Завалий.

Евдокия Завалий попала в запасной полк. Здесь она получила свою первую награду – Орден Красной Звезды: вытащила из-под бомбежки тяжело раненого офицера. Здесь боец Дуся совершенно случайно перевоплотился в бойца Евдокима: после госпиталя девушка мало, чем отличалась от остальных: те же гимнастерка и галифе, на голове - «ежик» с чубчиком - чтобы вши не донимали.А тут приехали отбирать бойцов на передовую.

- Один моряк раскрывает мой литер и читает: «Старший сержант ЗавалийЕвдок.» Это в госпитале имя мое так сократили. «Завалий Евдоким?» А я ему, и глазом не моргнув: «Так точно, товарищ командир! Завалий Евдоким Николаевич!» - «Даю пятнадцать минут на сборы!»

Новоявленному бойцу выдали обмундирование, боеприпасы и отправили… в баню. Вот-вот обман раскроется. А с советским командованием шутки плохи – расстрельная статья!

- Стою ни жива ни мертва со своим тазиком, а мимо ребята в чем мать родила мыться бегут, - вспоминает Завалий. - Посмотрела на палатку медсанбата и смекнула расковырять себе лицо в кровь, чтобы не до бани было. В медсанбате мне обработали раны, а через два с половиной часа у станицы Горячий Ключ старший сержант Евдоким Завалий принимал бой в составе шестой десантной бригады…

Свою тайну Завалий удалось сохранять почти целый год. До следующего ранения. Но к тому времени она уже стала «своим парнем», отчаянным бойцом и опытным командиром отделения разведки. 17-летний старшина роты Завалийполучил ранение когда вместо погибшего командира выводил свою роту из окружения. В госпитале и произошло разоблачение.

Осенью 43-голейтенанту Дусе доверили командовать взводом 83-й бригады морской пехоты Краснознаменной Дунайской флотилии.

- Матросы мне попались как на подбор: рослые, крепкие, отчаянные хлопцы. Ребята из соседних взводов вначале смеялись над нами: «Дуськин взвод!» Но прошло время, и стали называть уважительно: «Дусины гвардейцы». А мои автоматчики называли меня по-мужски - командиром, а иногда ласково Евдокимушкой, - вспоминала Завалий.

Когда немцы узнали, что командир «черных бушлатов» в тельняшках - женщина - объявили на нее настоящую охоту. Завалий потом сама признавалась: если бы не ее ребятушки – сто раз была бы убита.

- Поднимаю их в атаку: «За мной!».И они все поднимаются за мной, догоняют и обходят меня, прикрывая от пуль, бесстрашные, отчаянные... Каждый из пятидесяти пяти моих автоматчиков до сих пор стоит перед глазами, хотя никого из них уже нет в живых. Вот Ваня Посевных... Когда появился во взводе, смерил презрительным взглядом: «Бабе подчиняться неохота!» А в боях за Будапешт он прикрыл меня от снайперского выстрела, подставив свою грудь...

Взвод гвардии лейтенанта Евдокии Завалий всегда находился на острие боевых действий, служил тараном при наступлении бригады морской пехоты. Их посылали туда, где было особенно трудно. Керченско – Эльтигенская десантная операция – одна из крупнейших за годы ВОВ, штурм Сапун-Горы во время освобождения Севастополя, захват штаба немецкого командования во время Будапештской наступательной операции – одной из самых кровопролитных...

Она, лейтенант Дуся никогда не отставала от своих отчаянных бойцов, но все же боялась. Правда, в этом она призналась уже спустя несколько десятков лет. В том, как на фронте прятала слезы под плащ-палаткой, чтобы, не дай Боже, не увидел кто и не заподозрил в слабости.

- Я просто не имела права быть слабой, бояться. Но все равно боялась... Больше всего - крыс. Ничего с собой поделать не могла, крысы для меня страшнее немцев были - голодные, по ночам в лицо бросались, за пятки грызли. Брр! Лучше не вспоминать...

Военное прошлое ещё долго не покидало Евдокию Завалий: она много лет еще по ночам ходила в атаку. Пока не познакомилась с будущим мужем. 2 детей, 4 внука и 4 правнука – вот богатство лейтенанта Дуси, за которое она снова и снова поднимала свой взвод в атаку…
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Конгениальность 2014
Конгениальность 2014
Olga


Имя : Олечка
Сообщения : 21846
Город : Україна – незалежна держава
Личные достижения :         
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Razvit14Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Zeu210 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ia10 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eeeezz10 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Edae11Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ee_aia12Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post411Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Eaezae10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 1002a210


Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: замужем
Детки: сыночек

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeПт Май 02, 2014 4:39 am

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 3981121951 
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша
Почетный оратор 2014
Почетный оратор 2014
Маша


Имя : Татьяна
Сообщения : 21256
Город : Таллинн
Личные достижения :     
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post416Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Avto12Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_c10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aae_vt10


Моя жизнь
Любимый: в рейсе
Статус: замужем
Детки: 2 доченьки

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeСб Май 03, 2014 1:58 am

Marie,  Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 3981121951 
Вернуться к началу Перейти вниз
Галка
Подписка о невыезде
Подписка о невыезде
Галка


Имя : Галина
Сообщения : 3822
Город : Нижний Новгород
Личные достижения :       
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Edae18Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ee_aia19Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post424Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 27170210 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 34520810



Моя жизнь
Любимый: дома
Статус: замужем
Детки: доченька

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeСб Май 03, 2014 11:44 am

Marie, тронуло! Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 3981121951 
Вернуться к началу Перейти вниз
Lolita
Maritime
Maritime
Lolita


Имя : Sea Wave
Сообщения : 9644
Город : Ukraine.
Личные достижения :      
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Ee_aia14Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Post414Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Aeda10

Конкурсы :
Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Net


Моя жизнь
Любимый: ---
Статус: всё сложно
Детки: сыночек

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мы помним... Мы гордимся!   Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 Icon_minitimeСб Май 03, 2014 8:22 pm

Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 3981121951 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 3981121951 Мы помним... Мы гордимся! - Страница 4 3981121951 
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мы помним... Мы гордимся!
Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ :: Общая :: Болтология-
Перейти: